Новости

Алексей Кудрин: Греция стала важным примером того, что может происходить со страной, имеющей слабую экономику

Правила игры предполагает Алексей Кудрин, глава Комитета гражданских инициатив

Три года назад, во время обновления европейской программы поддержки Греции, когда было признано, что прежняя программа не учитывала многих реалий, я предположил, что это будет не последнее увеличение объема поддержки -- и списания -- и что Греция в перспективе, видимо, выйдет из зоны евро. Сегодня стало очевидным, что ситуацию уже нельзя оценивать чисто экономически -- она имеет большое политическое измерение.

Несколько цифр. Греция имеет немного меньше населения и ВВП, чем, например, Москва. При этом показатели ВВП на душу населения в наших странах были приблизительно равными перед кризисом, да и сейчас снова близки, хотя и на меньшем уровне. Мировой кризис ударил по Греции сильнее, чем по другим странам. ВВП упал за эти годы почти на 25%, и только в прошлом году появился слабый рост. Безработица выросла с 9% до 24,7%. Суверенный долг в период с 2006 по 2014 год вырос с $224 млрд до $317 млрд, то есть с 103% до 172% ВВП, притом что в значительной степени он отсрочен под льготные ставки, что фактически обеспечивает частичное списание, а значительная часть частного долга замещена долгом международных финансовых организаций и правительств. Несмотря на все программы оптимизации, величина расходов расширенного правительства даже подросла к ВВП до 43,5%. Расходы пенсионной системы превышают 17% ВВП, что больше показателей как Германии, так и России.

Из всей этой эпопеи финансовой поддержки следуют несколько выводов и примерный прогноз.

1. Греция стала важным примером того, что может происходить со страной, имеющей слабую экономику и сравнительно низкую на фоне развитых стран производительность, в составе единой валютной зоны.

ВВП на душу населения теперь составляет там половину от немецкого, хотя доходил до трех четвертей от него. Курс евро для страны серьезно завышен и убивает стимулы роста. Собственная популистская политика делает Грецию явно чужеродной в зоне евро. Это приводит к выводу, что валютные союзы нужно создавать из экономик с близкой эффективностью.

2. Объем помощи правительств и международных финансовых организаций, направляемый на рефинансирование долга и достигший уже .240 млрд, является беспрецедентным для такой страны, что сильно нарушает справедливость внутри зоны: сильные платят за слабых и неэффективных. Точка разумного объема поддержки пройдена. Хотя страны еврозоны еще пытаются отстоять свои принципы -- уже исключительно по политическим мотивам, желая продемонстрировать взаимопомощь.

3. Греция сделала достаточно много для оптимизации расходов, и такая уникальная практика тоже войдет в учебники, но для устойчивого роста нужно списать еще почти треть долга -- в терминах приведенной стоимости. Видимо, население подошло к черте возможного самоограничения ради сохранения в еврозоне, хотя на референдуме может даже проголосовать за дополнительные меры экономии. Евросоюз, в свою очередь, уже не готов идти на новое крупное списание, но и он до конца не отказывается от возможности обсуждения этого шага.

4. Выход Греции из еврозоны не вызовет серьезного ослабления последней. Зона впоследствии станет крепче.

То обстоятельство, что долг лежит в основном не на частном секторе, не создает сейчас критических рисков для европейской банковской системы. А работающий на укрепление общей дисциплины, и прежде всего в отношении южных стран, прецедент тем не менее необходим: требования не могут снижаться многократно. В финансах крайне важна дисциплина. Да и в развитых странах электорату тоже уже трудно объяснять такие послабления.

5. Грядущий референдум, скорее всего, разрешит некоторые среднесрочные политические противоречия, но не решит принципиально проблему нахождения Греции в еврозоне. Премьер Греции призвал не поддерживать на референдуме требования кредиторов и тем самым перестал быть серьезной стороной собственно в урегулировании проблемы. И тем не менее граждане могут проголосовать за новые лишения, а введение драхмы впоследствии приведет к дальнейшему снижению уровня жизни, только уже более спонтанному.

Мне кажется, оснований для выхода Греции из еврозоны больше, конечно, если не будет нового беспрецедентного политического и экономического решения со стороны Евросоюза.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное