Новости

Тополиный пух, жара, июль... Брошенный в тополиный пух окурок мог послужить причиной пожара, в результате которого в Иркутске чуть не сгорел торговый центр "На Горной"

Внеочередное заседание комиссии по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством вице-мэра города Вячеслава Кудрука прошло в администрации города Иркутска. В связи с тем, что в областном центре накануне произошли 3 крупных пожара, было принято решение провести с 3 по 13 июля декадник по стабилизации оперативной обстановки по пожарам.

В течение этого времени сотрудники администрации будут проводить совместные рейды с представителями народных дружин по территориям округов и во дворах. Будут обследовать на предмет незаконного проживания неэксплуатируемые помещения и заброшенные строения. Будут проводиться дополнительные разъяснительные беседы с населением, раздавать листовки с правилами пожарной безопасности. Кроме того, будут штрафовать частных домовладельцев, захламляющих территорию возле своих домов, так как это создает дополнительный риск возгорания и быстрого распространения огня. Дополнительно силами МУП «Иркутскавтодор» будет организован полив прилегающих к жилым домам обочин и пустырей, где сейчас особенно много тополиного пуха.

Также администрация города обращается к жителям Иркутска: не поджигайте пух или сухую траву, не разбрасывайте мусор, не позволяйте детям играть с огнем, пресекайте подобные действия со стороны посторонних людей. В случае возгорания нужно немедленно вызвать службу спасения, поскольку огонь в условиях высоких температур и ветра распространяется в считанные минуты. Кроме того, нельзя бросать непотушенные окурки на землю. По предварительной версии специалистов, именно брошенный в пух окурок послужил причиной возгорания деревянного дома по улице Байкальская, в результате чего чуть не сгорел торговые центр.

В другом случае – в предместье Радищева, скорее всего, возгорание произошло в результате детской шалости. Кроме того, причиной быстрого распространения огня стало и то, что в одной из кладовок хранились горючие материалы. В итоге полностью выгорел многоквартирный деревянный дом, 18 семей остались без крова, уничтожено личное имущество. По счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал. Одна семья подала заявку на предоставление временного жилья, в ближайшее время они поселятся в общежитии маневренного фонда города Иркутска, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное