Новости

Рубль: Эпопея продолжается

Итоги референдума в Греции оказали негативное влияние на стоимость нефти, что в свою очередь оказывает давление на стоимость рубля.

На текущий момент основным событием в финансовом мире можно назвать «греческую эпопею», сначала дефолт, затем референдум. Теперь у
премьер-министра Греции Алексиса Ципраса стало больше возможностей для маневров в обсуждении условий выплаты кредитов. Ципрас просит реструктурировать долг, МВФ уже согласился. Только вот последствия могут быть куда более негативными для всей зоны евро, т.к. в этом случае еще целый ряд стран может тоже потребовать от тройки кредиторов списания долгов. Меркель и Олланд уже созывают на завтра экстренный саммит ЕС по этому случаю, так что негатив для единой европейской валюты еще будет оставаться, что в свою очередь будет продолжать оказывать давление и на стоимость нефти.

Даже несмотря на весь негатив со стороны Греции, против рубля единая европейская валюта продолжила укрепляться. В понедельник к 17:00 (мск) на торгах Московской биржи курс доллара вырос до 56 рублей 45 копеек, евро укрепился до 62 рублей 30 копеек, цена на смесь Brent находится уже на отметке 58 долларов 80 центов за баррель.

Падение нефтяных котировок давит и на котировки рубля. Если фьючерсы на североморскую нефть задержатся ниже 60 долларов, то целевым уровнем для российской валюты против доллара будет уровень в 58 - 60 рублей, а против евро 64 - 67 рублей.

Владимир Чернов, аналитик PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное