Новости

В системе Bitcoin произошел первый глобальный сбой

Иван Андриевский, к.э.н.
Председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К»

Ранее владельцы кошельков в биткоинах уже сталкивались с уязвимостями в программном обеспечении, например, когда была взломана одна из крупнейших бирж Mt.Gox. В минувшие выходные пользователи биткоинов понесли финансовые потери из-за устаревшего ПО. Некоторые добытчики биткоинов генерировали неверные блоки, а устаревшее ПО при определенных условиях признавало их действительными. В результате потери добытчиков превысили 50 тысяч долларов.

Криптовалюта биткоин за время своего существования получила неоднозначные оценки. Биткоин позиционируется как «цифровая валюта», хотя Центробанки многих стран больше придерживаются термина «виртуальная валюта». Технически биткоин представляет собой децентрализованную платежную систему, которая позволяет без участия регулятора проводить операции между владельцами виртуальных кошельков. 

В России отношение регулятора к криптовалютам неоднозначное. В начале 2014 года ЦБ посчитал биткоин денежным суррогатом, отметив, что в РФ запрещено использование суррогатов, хотя уже в июле 2014 года ЦБ пообещал решить вопрос о регулировании оборота криптовалюты. Проблема конкретно биткоина заключается в том, что его стоимость ничем не подкреплена и формируется исключительно за счет спроса-предложения. В результате «валюта» оказывается уязвимой перед спекулянтами, что позволяет им как поднимать, так и «обрушивать» курс криптовалюты.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное