Новости

В Усолье-Сибирском полицейские раскрыли факты мошенничества, совершённые через популярную социальную сеть

Оперативниками межмуниципального отдела МВД России «Усольский» была задержана 21-летняя местная жительница, которая похищала денежные средства путём обмана через популярный веб-сайт.

В феврале 2015 года в социальной сети «Одноклассники» была зарегистрирована страница «Недорогая одежда. Бесплатная доставка» на которой размещались предложения приобрести вещи по низкой цене. Доставка должна была осуществляться после того, как на банковский счёт псевдо онлайн-предпринимателя поступит 50 процентов от стоимости покупки.

Троих молодых покупательниц привлекло это предложение и они перевели денежные средства. Однако купленное так и не было доставлено до адресата, а веб-страница продавца оказалась заблокированной. Потерпевшие усольчанки обратились в дежурную часть полиции, описав идентичные схемы совершения мошеннических действий.

В ходе оперативных мероприятий 21-летняя подозреваемая была задержана и дала признательные показания. Из них стало ясно, что девушка специально добавлялась в друзья к знакомым, которые по её сведениям располагали деньгами и могли потратить их на одежду. Действовала она от имени магазина в социальной сети.

Органами предварительного следствия межмуниципального МВД России «Усольский» в отношении 21-летней усольчанки было возбуждено три уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину).

По двум уголовным делам уже вынесено решение, третье вскоре будет направлено в суд.

Стражи порядка не исключают, что потерпевших от мошеннических действий усольчанки могло быть больше. Полиция просит граждан, которые приобретали что-либо на странице «Недорогая одежда. Бесплатная доставка» в социальной сети «Одноклассники» обращаться по телефонам дежурной части МО МВД России «Усольский»: 8(39543)6-29-66, 8(39543)6-28-55 или 02 (102 – с мобильного).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное