Новости

Промышленность затянуло в «болото» вялотекущего кризиса

Анализ июльских данных о состоянии и ожиданиях предприятий, подготовленный Институтом экономической политики им.Е.Т.Гайдара, показал, что ни один из важнейших показателей до сих пор так и не продемонстрировал привычных кризисных изменений. Инвестиционные планы промышленности наконец стабилизировались, но – в глубоком «минусе». А условия кредитования предприятий перестали восстанавливаться.

Промышленной продукции стало лучше

В июле исходная динамика спроса на промышленную продукцию продемонстрировала некоторое улучшение по сравнению с предыдущими месяцами. Это выглядит непривычно, поскольку во втором полугодии баланс изменения спроса обычно имеет негативный тренд. Впрочем, после слабых данных о продажах первого полугодия 2015 г. указанный «всплеск» лишь немного улучшил результат июля, не избавив его от (пред) кризисной слабости.

Это подтверждают оценки удовлетворенности спросом: доля ответов «ниже нормы» выросла в июле до 53%. Такой незначительный уровень неудовлетворенности спросом в условиях кризиса говорит, по крайней мере, о долгом втягивании в кризис властей, которые позволили промышленности реализовать превентивные мероприятия и психологически подготовиться к кризисному спаду спроса и выпуска. А так же в высшей степени скромные масштабы снижения упомянутых показателей совсем не воспринимаются предприятиями, как кризисные после относительно недавнего фронтального спада конца 2008 г.

Прогнозы спроса: сейчас ситуация иная, чем в 2008 году

Третьей особенностью текущего кризиса стала неустойчивость прогнозов спроса предприятий. Если в 2008 г. этот показатель начал резко падать с сентября, достиг минимума в декабре 2008 г., а уже в январе столь же резко пошел вверх. Сейчас ситуация иная. Слабое восстановление исходных прогнозов спроса в I кв. 2015 г. выглядело как ожидание сокращения продаж. Но не наступление кризиса в начале года добавило позитива ожиданиям во II кв., что вывело их после очистки от сезонности на нулевой уровень и сохранило его в июле.

С запасами готовой продукции проблем нет

Четвертой особенностью вялотекущего промышленного кризиса образца 2015 г. можно считать отсутствие каких-либо проблем предприятий с запасами готовой продукции. Оценки этих накоплений по шкале «выше нормы», «нормальные», «ниже нормы» показывают уверенный контроль промышленности за балансом спроса и предложения даже в условиях высокой неопределенности. При этом доля ответов «нормальные» достигла в 2015 г. исторического максимума в 75%, составляла в среднем за семь истекших месяцев года 71% и не опускалась ниже 69%.

Баланс оценок запасов готовой продукции («выше нормы» - «ниже нормы») последние двенадцать кризисных месяцев уверенно пребывает в интервале -2..+4 пункта – т.е. в окрестности нуля. Таким образом, в среднем по промышленности избыток запасов почти полностью уравновешивается их недостатком. В 2015 г. существенные проблемы с запасами готовой продукции (т.е. их избыток) отмечены только в трех отраслях промышленности: легпроме (семимесячный баланс +16 пунктов), стройиндустрии (+15) и леспроме (+10).

Объемы выпуска продукции стремительно падают

Оценки предприятиями изменения объемов выпуска показали нарастание негативных тенденций в динамике этого показателя. Исходный баланс снизился в июле еще на 6 пунктов, а общее снижение после мартовского пика составило уже 32 пункта. Такое изменение баланса ответов «рост»-«снижение» нарушает привычную картину, сформировавшуюся в предыдущие годы. Обычно после майского сезонного провала наступает оживление выпуска, затухающее столь же обычно к концу календарного года. Сейчас картина иная: два прошедших после мая 2015 г. месяца не продемонстрировали оживления выпуска в российской промышленности. В результате очистка от сезонности показала падение баланса к июлю до -7 пунктов. Что позволяет говорить о пятой особенности наблюдаемого в 2015 г.

Прогнозы самих предприятий в 2015 г. тоже не отличались устойчивостью. В I кв. они провалились до двухлетнего минимума, во II кв. – поднялись до обычных, совсем некрзисных уровней, в начале III кв. – вновь опустились до значений I кв. 2015 г. Однако все худшие результаты и этого показателя 2015 г. тоже далеки от кризисных уровней ожиданий 1998 или 2008 гг. Тогда балансы прогнозов предприятий опускались до -16 и -21 пунктов соответственно. Сейчас баланс производственных планов российской промышленности составляет +8 пунктов.

Цены: торможение прекратилось

Торможение роста отпускных цен, регистрировавшееся в феврале-июне 2015 г. после январского взлета, благополучно прекратилось. В июле промышленность вновь перешла к увеличению своих цен – темп их изменения вырос до +11 пунктов после нулевых значений в мае-июне. Этот перлом позитивной тенденции вызван, скорее всего, двумя причинами: а) июльским повышением тарифов естественных монополий; б) ослаблением курса рубля. «Позитивные» изменения в динамике спроса (в июле исходный баланс вырос с -17 до -9 пунктов) тоже сказались на ценовой политике предприятий, поскольку расчеты показали восстановление в июле прямой зависимости изменения цен и изменений спроса.

«Оптимистичных» инвестиционных планов не зарегистрировано ни в одной из отраслей

Инвестиционные планы российской промышленности в мае-июле стабилизировались на уровне -20 пунктов после четырех месяцев колебаний в интервале -36..-26 пунктов. Пока 2015 г. остается худшим по этому показателю с 2010 г. Однако даже минимальные значения инвестиционных планов текущего «кризисного» года (-36 пунктов) значительно превосходят минимальные значения (-58 пунктов) второй половины 2009 г, и таким образом не учитывают период максимальной паники кризиса, который пришелся на начало года.

В период самых «оптимистичных» инвестиционных намерений этого года положительный баланс планов не зарегистрирован ни в одной из отраслей промышленности. Максимальные значения получены в машиностроении (-6 п.п.), химпроме (-10 п.п.) и цветной металлургии (-11 п.п.). Анализ инвестиционных планов мая-июля по формам собственности продемонстрировал лучший результат в госсекторе промышленности, но и он оказался равным нулю: доля сообщений о росте инвестиций полностью уравновешивалась долей сообщений о снижении вложений в собственное производство. АО и ООО показали одинаково высокий отрицательный баланс инвестиционных планов (-16 п.п.).

Кредитование: ставки снижаются

Июньское изменение ключевой ставки Банком России привело к снижению предлагаемой российской промышленности средней минимальной ставки еще на 0,3 п.п. Максимальное снижение предлагаемой ставки пришлось на май, когда она упала сразу на 1,3 п.п. В итоге, сейчас банки готовы кредитовать предприятия под 17,5% годовых в рублях. «Кризисный» максимум показателя зарегистрирован в феврале текущего года и составляет 20,8% годовых.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное