Новости

Более 15% составил рост просрочки по автокредитам с начала 2015 года

По оценкам Национальной службы взыскания, объем плохих долгов по автомобильным кредитам свыше 90 дней достиг на 1 июля 60 млрд рублей. За год – с 1.07.2014 – этот показатель увеличился на 25,5% или 12 млрд рублей. 

Доля просроченной задолженности на 1 июля составила 4,8%, увеличившись за год на 1,4 процентных пункта. С начала года доля выросла на 0,9 п.п.

Просроченная задолженность по автокредитам растет быстро, однако не так быстро, как долги по всему розничному сегменту. Если автомобильная просрочка за год выросла на 25,5%, то просрочка по всему рынку – на 42,3%. Дополнителбный импульс розничная просрочка получила от кредитных карт и кредитов наличными. Плохие долги по автокредитам росли медленнее, так как это залоговые кредиты.

На фоне роста просрочки, рынок автокредитования за год сжался на 10,6% или 148 млрд рублей (1,4 трлн рублей на 01.07.2014 г.). На 1 июля 2015 г. объем рынка составил 1,252 трлн рублей, не изменившись за второй квартал. То есть банки выдавали новые кредиты, которые уравновесили закрываемые ссуды. Это произошло благодаря старту госпрограммы субсидирования ставок по автокредитам. Косвенно это подтверждается данными НБКИ и аналитического агентства «Автостат», которые зафиксировали рост доли продаваемых автомобилей в кредит на 14,9 процентных пункта в апреле 2015 г.

Таким образом, за первое полугодие 2015 г. падение рынка автокредитования составило 7,2% или 90 млрд рублей.

Антон Дианов, управляющий директор НСВ: «Конечно, пока рано говорить о полном восстановлении рынка, однако дальнейшее снижение ключевой ставки и программа льготного автокредитования способны дать рынку пусть небольшой, но рост по итогам года. При этом значительная часть населения по-прежнему испытывает социальную неуверенность, и автокредит не является для них насущной необходимостью».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное