Новости

Депутаты предлагают поддержать родителей дополнительными днями к отпуску. Что думают об этом иркутянки?

Депутаты Госдумы предложили внести поправки в  ТК статьей 116.1 «Ежегодный оплачиваемый отпуск работникам, имеющим несовершеннолетних детей», по которой родители одного ребенка должны получать три дополнительных дня к отпуску, родители двух детей — шесть дней, родители трех и более чад — девять дней. Об этом сообщали «Известия».

Основная цель данного проекта – поддержать родителей и дать им возможность провести как можно больше времени с детьми, которого, прежде всего, и не хватает работающим мамам. В этом службе исследования сайта по поиску работы и персонала Headhunter признались 46% иркутянок, а вот 39% считают, что им не хватает, прежде всего, денег.

Каждая третья женщина пожаловалась на недостаток времени на себя. При этом, 11% отметили, что компании идут им на встречу, разрешая перейти на более гибкий график.

«С одной стороны, цель этого закона – дать возможность родителям побольше общаться с детьми, - комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири, – и это прекрасно! А вот с другой – есть опасения, что эти нововведения могут стать дополнительным минусом для трудоустройства женщин: не секрет, что далеко не все работодатели готовы принять работу сотрудниц с детьми, с маленькими детьми и многодетных матерей. Многих из них пугают потенциальные больничные сотрудниц, а тут еще и дополнительные дни к отпуску! Другое дело, что вряд ли эти минусы станут решающими».

Интересно, что далеко не все женщины готовы проводить как можно больше времени с детьми: каждая третья считает, что работать гораздо проще. Правда, ровно столько же отлично справляются и с детьми и с рабочими задачами. А вот среди мужчин только 15% тех, кто считает, что с детьми сидеть сложнее, чем работать.

Опрос проводился  Службой исследований HeadHunter  с 20 июля по 29 июля 2015 г. среди 689 соискателей.

О HeadHunter:
HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Литве, Латвии, Эстонии, Грузии, Узбекистане и Кыргызстане. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 340 тыс. актуальных вакансий и почти 17 млн. резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 340 тыс. человек. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное