Новости

Прокуратурой Иркутского района устранены нарушения требований законодательства на АЗС

Прокуратурой Иркутского района с привлечением специалистов отдела надзорной деятельности по Иркутскому району, Росстандарта РФ, Службы по охране природы и озера Байкал по Иркутской области проведена проверка исполнения требований законодательства при эксплуатации автозаправочных станций, расположенных на территории Иркутского района.

По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности в деятельности АЗС «Премиум», расположенной в с. Хомутово по ул. Трактовая, АЗС «Энергис», расположенных в с. Смоленщина, ул. Трактовая, 1 «в»; 1 км автодороги Иркутск-Шелехов, сворот на р.п. Маркова. Кроме того, деятельность этих автозаправочных станций осуществляется в отсутствие разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, что является нарушением природоохранного законодательства.

Прокуратурой района по выявленным нарушениям закона в Иркутский районный суд направлены исковые заявления об обязании ООО «Фрегат» и ИП Гребнева О.В. получить разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Кроме того, внесено 5 представлений об устранении нарушений природоохранного законодательства и законодательства о пожарной безопасности. В отношении должностных лиц возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ч. 2, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения представлений прокурора нарушения пожарной безопасности устранены, принимаются меры к устранению нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха, два должностных лица привлечены к административной ответственности.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное