Новости

Расходы жителей Иркутска на сбор первоклассника в школу составляют 20-30 тыс. рублей

Расходы на сбор первоклассника в школу в 2015 году в Иркутске достигают 30 тыс. рублей, такой вывод сделала газета «СМ Номер один», корреспондент которой прошелся по магазинам и опросив родителей. Как рассказали в одном из иркутских книжных магазинов, канцелярия и рюкзаки подорожали по сравнению с прошлым летом в два раза. Например, если в прошлом году рюкзаки в среднем стоили 1,5-2,5 тыс. рублей, то сейчас уже нет дешевле 3 тыс., а самые качественные школьные ранцы – 5 тыс. рублей. Дешевые есть на китайском рынке, но у них, как правило, страдает качество.

В два раза выросла стоимость школьной канцелярии. Например, пластилин прошлым летом стоил 98 рублей, сейчас цена такого же - 198, самые простые шариковые ручки раньше стоили 20 рублей, в этом году уже 40 рублей.

- Большая наценка была в феврале, а потом через каждую неделю цены повышались, и так дошло до двукратного увеличения. Родители сразу стали меньше покупать - если раньше брали все коробками и упаковками про запас, то сейчас берут по несколько штук. В прошлые годы родители бегали по магазину со списками, теперь очень редко можно увидеть таких мам и пап, - рассказывает сотрудник одного из отделов канцтоваров.

В департаменте образования говорят, что учебники должны бесплатно выдавать в каждой школе. Родителям учеников начальной школы не нужно покупать учебники, а вот школьникам постарше придется потратиться на книги по отдельным предметам, таким как обществознание, английский язык. Однако, как говорят мамы, стоимость набора рабочих тетрадей достигает 3,5 тыс. рублей.

Повышение цен коснулось и школьной формы. Например, самые дешевые школьные брюки в прошлом году можно было купить за тысячу рублей, сегодня они стоят уже 1800 рублей. Рубашки подорожали с 200-300 рублей до 500-700 рублей.

Стоит отметить, что попытки ввести единую школьную форму не увенчались успехом. Да, во многих классах единая форма, бывает одинаковой форма и во всей школе. Но каждый год меняются требования к форме, в итоге в конце года на собрании родителей просят купить форму новой расцветки или сменить стиль одежды. Например, в этом году появилась мода на жилетки взамен пиджаков, поэтому во многих школах родителей попросили к новому учебному году их закупить. Стоит жилетка не менее тысячи рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное