Новости

Пойдет ли ЦБ на снижение ставки?!

В пятницу, 31 июля, состоится заседание ЦБ, на котором будет принято решение по ключевой ставке, которая сейчас составляет 11,5%.

Изначально рынок  ожидал её дальнейшего снижения, однако после последних драматических событий на валютном рынке и появившихся опасений новой девальвации ставку, возможно, оставят без изменений.

Вместе с тем, с нашей точки зрения, состоявшееся слишком быстрое снижение ставки является ошибочным ходом, результатом лоббизма заёмщиков – прежде всего, крупных компаний.

Годовая инфляция сейчас составляет 15%, соответственно, ключевая ставка должна быть примерно на данном уровне. Или, учитывая ожидания дальнейшего снижения инфляции, чуть ниже. В противном случае держатели депозитов теряют с учётом инфляции и фактически дотируют заемщиков.

На рынке существует мнение, что подъём ставки ФРС и кризис в Китае могут спровоцировать кризис валют основных развивающихся экономик. Данные опасения не беспочвенны, и если шторма нельзя избежать, к нему стоит подготовиться. То есть в нашем случае поднять ставку.

Иначе новый валютный кризис будет иметь разрушительные последствие, как для финансовой системы, так и для реального сектора экономики.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпар

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.