Новости

Минприроды Приангарья: для строительства центра по переработке радиоактивных отходов нужны общественные слушания на уровне Иркутского района

Проект создания центра по переработке радиоактивных отходов в деревне Ширяева Иркутского района требует государственной экологической экспертизы. Однако для этого потребуется протокол общественных слушаний, проведенных на уровне района.

Об этом Телеинформу сообщила замначальника отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Минприродных ресурсов и экологии Приангарья Ольга Кириллова.

«По закону о госэкспертизе, в перечне представленных документов должен быть протокол слушаний, организованных органами местного самоуправления городского или районного поселения. В данном случае деревня Ширяева входит в структуру Иркутского района, поэтому протокол, представленный из Ширяева, будет нелегитимным, и документы на экспертизу никто не возьмет.

На госэкспертизу должен быть представлен протокол общественных слушаний, проведенных на уровне района. Это требование не только Росприроднадзора, который проводит экспертизу, но и федерального закона № 174», – прокомментировала Ольга Кириллова.

Напомним, 24 июля в посёлке Ширяева прошли публичные слушания по проекту. Жители Ширяевского муниципального образования Иркутского района высказались против строительства центра для приёма и плавления металлических радиоактивных отходов АЭХК и других предприятий, который планируется построить «РосРАО».

Центр планируется разместить на 34 км Александровского тракта. Напомним, базой для него станет промплощадка действующего пункта хранения радиоактивных отходов ФГУП «РосРАО», ранее известного как спецкомбинат «Радон». Ориентировочно за год в центр будет поступать 2 тысячи тонн металлических отходов удельной активностью до 1 мегабеккерель на килограмм. В результате переработки будут образовываться вторичные радиоактивные отходы, ими ежегодно будет заполняться 70 контейнеров. Из данных о производительности предприятия следует, что переплавке ежегодно будут подвергаться только 700 тонн металлических отходов.

Предполагается, что с АЭХК в центр будут передаваться металлические отходы низкого уровня активности. В состав отходов входят металлы и сплавы – сталь, медь, чугун, алюминий

По имеющейся у областного министерства природных ресурсов и экологии информации, в настоящее время каких-либо действий по дальнейшему продвижению проекта строительства центра его инициаторы не проводят.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное