Новости

Валютные "качели". ЦБ определит судьбу рубля в пятницу

На российском валютном рынке продолжаются «качели». С начала недели рубль оказался под сильным давлением, вчера валюте удалось резко
восстановиться к доллару и евро, в то время как сегодня мы снова наблюдаем движение вниз. На 16.00 мск. курс доллара растет на 1,59% до
59 рублей 60 копеек, евро дорожает на 1% до 65 рублей 30 копеек.

В четверг наша валюта оказалась заложником событий, развивающихся на рынке Forex. Доллар начал стремительный рост еще вчера вечером, а к настоящему моменту темпы подъема лишь ускорились. Сказались позитивные макроэкономические данные: экономика США во 2-м квартале выросла на 2% против ожидаемых 1,5%, а Федрезерв отметил положительную динамику рынка труда. Совокупности этих факторов оказалось достаточно, чтобы укрепить USD по всем фронтам, включая и тандем с рублем.

Основным событием для нашей валюты обещает стать заседание ЦБ РФ 31 июля. По его итогам ставка может быть понижена в рамках продолжения цикла смягчения денежно-кредитной политики.

В таких условиях мы предпочтем воздержаться от прогнозов как минимум до завтрашнего вердикта Банка России. Одно можно с определенной точностью отметить уже сейчас – против доллара рублю восстановиться будет крайне сложно.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное