Новости

Крым оттягивает на себя часть туристов Краснодарского края

Сокращение выездного турпотока и рост интереса россиян к поездкам внутри страны не помогли небольшим курортным городам Краснодарского края закрепить успех прошлого года, когда число отдохнувших выросло почти на треть. В этом году туроператоры отмечают падение интереса к поездкам в Анапу и Геленджик на 20-50%. Причины — рост цен на краснодарских курортах и возрастающая популярность Крыма.

Снижение турпотока в Анапу и Геленджик зафиксировали два крупнейших отраслевых союза — Российский союз туриндустрии (РСТ) и Ассоциация туроператоров России (АТОР). Спрос на пакетные туры по этим направлениям сократился на 30-50%, одновременно упала и загрузка отелей, сообщили в РСТ.

Вице-президент АТОР Илья Уманский приводит более сдержанные расчеты: этим летом в Анапу путевок продается на 20% меньше, чем в прошлом сезоне. "В июне гостиницы в этих городах почти пустовали, сейчас ситуация начала выравниваться",— добавляет он.

В 2014 году Анапа и Геленджик оказались одними из востребованных курортных городов внутри России. Тогда, по оценкам РСТ, эти города посетили 4,4 млн и 3,5 млн человек соответственно. Для Анапы это примерно в два раза больше, чем в 2013 году, поясняет представитель РСТ Ирина Тюрина. На этом фоне еще зимой стало очевидно, что будет повышаться стоимость размещения на новый сезон . По мнению госпожи Тюриной, проживание в гостиницах Анапы и Геленджика за год подорожало на 10-20%.

Господин Уманский тоже заметил повышение цен, но, добавляет он, это произошло в том числе из-за девальвации рубля, роста стоимости продуктов и коммунальных услуг. Расходы отельеров за год увеличились на 30%, указывает он. По мнению Ирины Тюриной, в 2014 году в наибольшей степени неудавшиеся поездки в Крым сыграли на руку отельерам Анапы. Гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин видит еще одну проблему: "Анапа всегда считалась бюджетным курортом, сейчас там цены выросли". По его оценкам, спрос на Анапу в этом году упал на 15%, на Геленджик — на 8-10%, но итоговая стоимость путевок в Краснодарский край выросла на 12-16%.

Снижение популярности поездок на небольшие курорты Краснодарского края компенсируется устойчивым ростом других внутренних направлений. "На рынке сейчас сформировались два супербренда — Крым и Сочи, на них сейчас приходится большая часть продаж",— поясняет Илья Уманский.

Рост организованного турпотока в Сочи в этом году составит около 70%, в Крым — 100%, указывает он. "Курортами внутри страны сейчас интересуются люди, покупавшие ранее через туроператоров путевки на зарубежные направления",— уточняет Илья Уманский. Крым оттягивает на себя часть туристов Краснодарского края, соглашается Сергей Ромашкин. По данным АТОР, в 2013 году Крым посетили 6,5 млн туристов, из них 2 млн — россияне.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Отдых, туризм-2015":
Все материалы сюжета (9)