Новости

1 млрд рублей налогов и 300% прибыли. Коммерческий эффект 130-го квартала в Иркутске превзошел самые смелые ожидания его создателей (видео)

Коммерческий эффект 130-го квартала превзошел самые смелые ожидания его создателей. Объект ежегодно приносит в бюджеты всех уровней около миллиарда рублей налогов, а прибыль первых его инвесторов составила 300%.

REALTY.IRK.RU продолжает рассказывать о самых интересных докладах Байкальского саммита недвижимости, который прошел в Иркутске 23 июля. Юрий Перелыгин, генеральный директор ООО «ЛенГипрогор», один из авторов проекта реконструкции исторического квартала «Иркутская слобода», поделился с участниками саммита опытом реновации исторической застройки и создания городской среды. Большая часть доклада эксперта была посвящена иркутскому 130-му кварталу.

Проект реконструкции этой территории был представлен региональному правительству в 2009 году, напомнил Юрий Перелыгин. За основу было взято несколько принципов. Первый и главный – восстановить все памятники архитектуры, находящиеся на территории. Второй – сохранить пропорции застройки, не уплотняя ее: «Так пришла идея восстановить деревянное зодчество – дома, которые были утрачены за историю  Иркутска». В итоге, как предполагали создатели проекта, Иркутск должен был получить современное городское пространство и 600 новых рабочих мест.

В проект, по словам Юрия Перелыгина, не верили: «Говорили, что мы романтики и мечтатели, такого никогда не будет, и ничего у нас не получится». Однако – получилось. 130-й квартал «выстрелил», превзойдя все ожидания его создателей.

«В одном только ‘Модном квартале’ сегодня – тысяча рабочих мест.

6 Га территории 130-го квартала генерируют ежегодно около 1 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней. А инвесторы, которые рискнули и вошли в проект первыми, получили 300% прибыли.

Сроки окупаемости объекта сократились с прогнозируемых восьми лет до четырех-пяти. Это потрясающий результат для городского проекта», – отметил Юрий Перелыгин.

Эксперт убежден: таких результатов удалось достичь за счет комплексного освоения территории: «Мы ушли от точечной застройки и создали среду. Когда ты создаешь среду, капитализация растет у всех объектов на этой территории».

Позитивный опыт Иркутска, по словам Юрия Перелыгина, применяется сегодня и в других городах России – Ульяновске, Красноярске, Вологде, Самаре и других.

Однако и в самом Иркутске, как считает генеральный директор ООО «ЛенГипрогор», есть, где развернуться: в центре города по-прежнему мало «тусовочных» мест, где люди могли бы встречаться, общаться, проводить время.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Байкальский саммит недвижимости, июль, 2015":
Все материалы сюжета (9)