Новости

В «Байкальской гавани» может появиться туристско-развлекательный комплекс

В Бурятии на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань» предлагают построить туристско-развлекательный комплекс. В качестве потенциального инвестора этого проекта выступает компания из КНР Nikolay Land Port Construction Co., Ltd.На это уже имеется и подписанное соглашение о намерениях. Подписи под документом поставили представители китайской компании и республиканский фонд регионального развития, сообщает «Восток-Телеинформ».

К слову, в настоящее время как один из привлекательных маршрутов «Байкальской гавани» рассматривается наследие империи гуннов, от которой в Бурятии осталось более ста уникальных памятников. Недавно в Тарбагатайском районе Бурятии археологи при раскопках могильника гуннского периода обнаружили скелет женщины этого кочевого племени, а также ее украшения – бусину, фрагмент кольца и когтевидную подвеску из глинистого известняка.

Кроме того, китайским инвесторам предложен проект пансионатов для пенсионеров, сообщает пресс-служба Минсоцразвития Бурятии. Предполагается, что это будет современное учреждение для пожилых людей, основанное на базе Посольского дома-интерната для престарелых и инвалидов и Бабушкинского психоневрологического интерната. Проект интересен ещё и тем, что для его реализации имеется инфраструктура и свободные земельные участки. Можно предположить, что создание новых строительных объектов на деньги китайских инвесторов вызовет оживление среди поставщиков и подрядчиков - потребуются стройматериалы (а также элементы инженерного оснащения, энергосбережения, отделки, деревянные евроокна, сантехника - все чаще раздаются голоса о необходимости преференций для отечественных поставщиков, хотя практически китайские строители могут доставить все это из Китая).

Между тем, напомним, китайские инвесторы уже не в первый раз проявляют интерес к Бурятии. Так, в начале мая этого года было подписало соглашение о сотрудничестве с пекинской международной торговой компанией «Цзинь Бэй Юань», которая  заявила о готовности строить в посёлке Выдрино производственно-логистический комплекс по добыче и бутилированию глубинной байкальской воды. Предполагается, что к 2016 году производственная мощность завода может составить 500 тысяч тонн.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное