Новости

Розничные сети: худшее – позади

Магнит (ВЫШЕ РЫНКА): Трудности успешно пройдены; обгоняя более слабых

Мы повышаем рекомендацию по Магниту с ПО РЫНКУ до ВЫШЕ РЫНКА на основании: (1) расширения потенциала роста на фоне недавних распродаж акций на рынке; (2) на фоне повышения нашей РЦ с $56 до $66/ГДР, учитывая наши ожидания устойчиво сильной маржи в 2015 -2016П.

Розничные сети:  не в самой хорошей форме, но никаких серьезных изменений не придвидется, а худшее – позади

Мы считаем нынешний спад в потреблении гораздо более сильным, чем в кризис 2008-2009 гг. Домохозяйства, предположительно, расходуют 47% своих доходов на товары первой необходимости (против 40-41% в 2008-2009гг.), и мы считаем, что традиционные торговые форматы будут расширять свои доли рынка, о чем свидетельствует повышенная чувствительность потребителей к ценам.

Тем не менее, мы ожидаем, что уже с сентября появятся признаки стабилизации –это мнение разделяет как менеджмент Магнита, так и команда макроэкономистов Альфа-банка.

Сильный будет сильнее

Мы считаем, что Магнит по сути выиграет от нынешнего слабого рынка в среднесрочной перспективе: во-первых, он продолжает наращивать свою переговорную позицию с поставщиками, и, во-вторых, Магнит, на наш взгляд, без лишнего шума уже консолидирует рынок, располагая лучшим в отрасли выбором недвижимости, о чем свидетельствуют его рекордно высокие темпы открытия новых магазинов и недавнее повышение прогноза открытия новых магазинов.

Мы считаем, что ритейлер со временем переключится на сделки в области слияний и поглощений –это произойдет в том момент, когда менее крупные и менее успешные аналоги вынуждены будут продавать свой бизнес по балансовой стоимости.

Самая высокая в отрасли маржа сохранится на устойчивом уровне

Мы считаем, что валовая рентабельность Магнита сохранится устойчивой благодаря, во-первых, способности ритейлера перекладывать инфляцию на потребителей в результате умения быстро приспасабливать свой ассортимент и маркетинговую стратегию к текущим изменениям;  (2) магазины бытовой химии Магнита становятся все более рентабельными и их вклад в консолидированную прибыль компании будет увеличиваться; и (3) вертикальная интеграция все еще продолжается, однако мы считаем, что она хорошо вписывается в общую стратегию Магнита и имеет значительный потенциал для программы расширения собственных торговых марок компании.

Следующие катализаторы

(1) Мы ожидаем, что рост выручки замедлится в 3К15 (9 октября Магнит представит свои операционные результаты) из-за эффекта высокой базы и замедления инфляции; (2) сильных результатов за 4К15 по МСФО (26 января) на фоне валютного убытка в 4К14 (примерно 1% чистой рентабельности).

Хорошо оценена

При коэффициентах 2016П EV/EBITDA 8,7x и 14,5xP/E Магнит торгуется с диконтами соответственно в 27-32% и 34-38% к компаниям аналогам с развивающихся рынков и собственному среднему за пять лет. В основном макрориски. Мы не видим никаких серьезных коропартивных рисков для Магнита.  В целом, мы считаем, что основными рисками для инвестиционной привлекательности Магнита являются макроэкономические факторы, геополитическая ситуация и госрегулирование

Андрей Никитин, Альфа-Банк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное