Новости

Всемирный банк поддержал выступающих против строительства Монголией ГЭС на Селенге экологов

Всемирный банк поддержал позицию экологических организации, которые считают угрозой для экосистемы Байкала планируемое правительством Монголии строительство ГЭС на Селенге и ее притоках. Как сообщила сегодня, 31 июля, пресс-служба Гринписа России, проект вызвал беспокойство и инспекторов Всемирного банка, которые недавно побывали в Бурятии и Монголии.

«Отчет Инспекционной панели Всемирного банка уже можно прочитать на ее официальном сайте. Как говорится в документе, инспекция подтверждает, что потенциальный ущерб, описанный заявителями, действительно велик, и установила, что есть прямая связь между проектом MINIS и риском нанесения ущерба, — рассказали в пресс-службе. — Теперь руководство проекта должно в течение года учесть все замечания, которые экологи изложили в своей многостраничной жалобе. По истечении этого срока совет директоров Всемирного банка снова вернется к рассмотрению судьбы проекта».

Как отметили в пресс-службе, природоохранные организации рады такому решению и надеются, что проект в принципе не будет реализован. Борьба за Байкал продолжится, экологи ждут еще одну инспекцию Всемирного банка в байкальский регион. «В утвержденном отчете несколько раз говорится, что обстоятельные общественные обсуждения «должны пройти также и в России». Разумеется, мы примем активное участие в общественном обсуждении каждого монгольского проекта», — подчеркнули в пресс-службе.

Экологи настаивают, что с российскими гражданами должен быть обсужден не только проект MINIS, но и план строительства крупнейшей в бассейне Селенги ГЭС на реке Эгийн-гол. Общественные слушания по проекту еще не прошли, а деньги на строительство уже запрошены у Экспортно-импортного банка Китая. «Это явно противоречит как международному праву, так и двусторонним договоренностям с Россией», — отметили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», российские активисты Международной коалиции «Реки без границ» добились приезда в Байкальский регион инспекционной комиссии Всемирного банка, которая по результатам проверки экологического состояния рек и водоемов на территории Бурятии должна была предоставить совету директоров отчет о целесообразности участия банка в финансировании строительства ГЭС в Монголии. Члены комиссии прибыли в Бурятию после того, как банком была принята подготовленная экологами жалоба на действия монгольских властей, которые препятствуют объективному обсуждению последствий строительства ГЭС в бассейне реки Селенги.

Представители коалиции отдают себе отчет в том, что Монголия имеет право на развитие своей энергетики, но они уверены, что проекты строительства ГЭС на Селенге должны обсуждаться публично и профессионально, должен быть проведен тщательный анализ последствий этих проектов. Кроме того, по мнению экологов, необходимо рассмотреть альтернативные способы развития энергосистемы Монголии, которые можно реализовать с меньшим ущербом для экосистемы озера.

Точку зрения участников экологической коалиции поддерживают специалисты Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН. По мнению ученых, строительство ГЭС также может оказать влияние на антропогенные факторы. Это изменение экосистемы Байкала и бассейна Селенги в нижнем бьефе, деградация земель, зажорные явления в зимний период, подъем уровня грунтовых вод, изменения стока наносов, увеличение потерь воды на испарение и фильтрацию, ухудшение качества воды, изменение температурного режима, нарушение миграции рыб и другие. Кроме того, ГЭС может вызвать изменение естественного стока Селенги, изменение условий работы водопользователей и водопотребителей в российской части Селенги и Байкала в сфере рыбного хозяйства, водного транспорта, коммунально-бытового хозяйства.

С учеными и экологами солидарен министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, который также заявил о катастрофических последствиях для экосистемы озера Байкал, которые возникнут в случае строительства гидроэлектростанции Шурен на реке Селенге и ее притоках в Монголии. По мнению Сергея Донского, строительство Шурен напрямую повлияет на озеро, в которое Селенга приносит половину всего притока, и может дестабилизировать работу ГЭС Ангарского каскада.

В Монголии предлагается построить три ГЭС — одну на самой Селенге и две на ее притоках — Орхоне и Эгийн-Голе. Ранее Всемирный банк заявлял о намерении поддерживать проект инфраструктурной поддержки добывающей промышленности, для чего и необходима в большом количестве дешевая электроэнергия. Эту задачу, по мнению монголов, должна решить ГЭС Шурен на Селенге. Китайский экспортно-импортный банк выразил готовность выделить 1 млрд долларов на строительство ГЭС на Эгийн-Голе.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное