Новости

Освоение Дальнего Востока. Какие условия необходимы россиянам, чтобы уехать с Запада?

20% опрошенных россиян сообщили, что готовы переехать на Дальний Восток при условии получения там бесплатной земли. Они хотят заняться там сельским хозяйством, стать фермерами и бизнесменами.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, проведенного по заказу Минвостокразвития, о том, как россияне воспринимают Дальний Восток и оценивают перспективы его развития.

Подавляющее большинство жителей России (70%) оценивают ситуацию на Дальнем Востоке как удовлетворительную.

Сравнивая положение дел на Дальнем Востоке со своим регионом, 20% россиян придерживаются мнения, что в Дальневосточном федеральном округе и их собственном ситуации схожи. Каждый пятый респондент полагает, что на Дальнем Востоке жизнь скорее лучше или существенно лучше, чем у них в регионе. Только 20% респондентов указывает, что на Дальнем Востоке ситуация хуже, чем в их регионах.

В настоящее время, по мнению россиян, неоспоримым преимуществом Дальнего Востока считается возможность получения хорошего заработка (55% опрошенных).

Это убеждение распространено во всех возрастных и гендерных группах населения. Ещё около трети участников опроса связывают жизнь на Дальнем Востоке с такими преимуществами, как доступное жилье и социальное обеспечение (31%), качественное образование детей (29%), возможность получения работы по специальности (28%), карьерный и профессиональный рост (27%). К преимуществам жизни на Дальнем Востоке россияне относят также близость к регионам Юго-Восточной Азии (27%), благоприятный климат (25%). Каждый десятый россиянин считает, что Дальний Восток уже сегодня является одной из наиболее развитых территорий страны. А половина опрошенных (51%) считают, что Дальний Восток станет самой развитой территорией уже через 15-20 лет.

Перспективы Дальнего Востока, согласно данным опроса, в первую очередь связываются с реализацией крупных государственных инициатив. При этом от 63% до 70% опрошенных полагают, что обсуждаемые в настоящее время проекты приведут к повышению уровня жизни населения на Дальнем Востоке. А более половины участников исследования (54%) считают, что крупные проекты уже сегодня оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие Дальнего Востока.

Наиболее позитивные перспективы открываются, как считают респонденты, в связи с созданием в регионе территорий опережающего развития (70%).

Следует подчеркнуть, по данным исследования, что с этой программой в наибольшей степени связывают свои надежды молодые люди до 34 лет (73%), преимущественно с высшим образованием.

Инициатива по бесплатному выделению земельного участка на Дальнем Востоке несет в себе серьезный потенциал для переселения людей на Дальний Восток. Каждый пятый 20% опрошенный РФ допускает участие в программе и последующий переезд в ДФО.

Получить землю эти люди предпочли бы главным образом в тех регионах, которые оцениваются опрошенными как наиболее комфортные и удобные для проживания: Приморский и Хабаровский края, Амурская область.

Это связано с тем, что чаще всего главной целью получения земли готовые на это называли желание заниматься сельскохозяйственным трудом: вести крестьянское хозяйство (28%) или быть фермером (19%). Таким образом, необходима земля на территории возможного земледелия. Реже землю предполагалось использовать для получения иных видов дохода (26%). Две трети опрошенных россиян (67%) считают, что выделение бесплатных земельных участков на Дальнем Востоке само по себе не решит проблему оттока местного населения, но позволит частично улучшить ситуацию.

Люди, уже сменившие место жительства и переехавшие на Дальний Восток, в большинстве своем остались довольны своим выбором. Большинство опрошенных в ходе исследования заявили о том, что имели адекватные представления о жизни на Дальнем Востоке, которые после переезда лишь нашли свое подтверждение (46%). Пятая часть участников опроса (21%) даже указали на то, что недооценивали возможности региона и преувеличивали личные опасения, связанные с переездом.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отметил: «Принципиально то, что россияне уверены, что Дальний Восток будет развиваться сам и даст в будущем толчок развитию всей страны. Причем именно долгосрочные проекты развития Дальнего Востока, например, создание свободного порта во Владивостоке, развитие территорий опережающего развития и строительство космодрома, дают согражданам уверенность в успешности развития региона».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бесплатная раздача земли на Дальнем Востоке ":
Все материалы сюжета (8)