Новости

В Иркутске индивидуальный предприниматель привлечена к ответственности за неподачу заявления в суд о признании ее банкротом

Прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска г. Иркутска о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя О. Минеевой. Инспекция, осуществляя функции уполномоченного органа в делах о банкротстве, по сопровождению процедур банкротства, выявила в ее действиях нарушения законодательства.

Установлено, что Минеева имеет задолженность по налогу в размере более 58 тыс. рублей. Задолженность индивидуального предпринимателя по налогам образовалась в связи с неуплатой исчисленной по декларациям сумм налогов по сроку уплаты, установленному законодательством о налогах и сборах.

Минеева, заведомо зная о несостоятельности, обязана была в силу п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ее несостоятельным (банкротом), что ею исполнено не было.

Таким образом, в ее действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ – неисполнение индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании индивидуального предпринимателя банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Прокурор района вынес постановление о возбуждении в отношении Минеевой дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ. Заявление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности направлено на рассмотрение в арбитражный суд Иркутской области.

Решением арбитражного суда Иркутской области индивидуальный предприниматель Минеева привлечена к административной ответственности и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное