Новости

Сергей Донской: стартовый размер платежа за пользование недрами Сухого Лога составит 5 миллиардов рублей

Стартовый размер разового платежа на аукционе по месторождению Сухой Лог составит  более 5 миллиардов рублей, заявил глава Минприроды России Сергей Донской в ходе посещения объектов месторождения золотосодержащих руд в рамках рабочей поездки в Иркутскую область.

Месторождение, являющееся участком недр федерального значения, будет предоставлено в пользование по решению правительства РФ по результатам аукциона. Ожидается, что стартовый размер будет существенно увеличен в ходе торгов.

По словам Сергея Донского, освоение месторождения Сухой Лог обеспечит поступление в федеральный бюджет и бюджет Иркутской области более 8 миллиардов рублей ежегодно, позволит создать около 4 тысяч рабочих мест на основном производстве и около 10 000 дополнительных рабочих мест.

Для разработки будет сформирована мощная транспортная, энергетическая и социальная инфраструктура в регионе.

Освоение месторождения позволит обеспечить приток в регион крупных инвестиций в золотодобывающую и сопутствующие отрасли. Планируется, что в результате разработки месторождения будет создано крупное горнорудное производство по добыче золота на уровне 80-90 т и 20-25 т серебра в год. В промышленное освоение будут вовлечены другие месторождения и проявления золота Ленского золотопромышленного района, а также месторождения строительного сырья.

Планируется, что в Бодайбо будет создан научно-исследовательский и учебный центр для обеспечения горнодобывающих предприятий района инновационными технологиями и профессиональными кадрами специалистов,

Золоторудное месторождение Сухой Лог по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых содержит прогнозные ресурсы золота по категориям B+C1+C2 1953 т, серебра – 1541 т, забалансовые запасы золота – 799 т.

Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%. Срок открытой отработки месторождения карьером составит 33 года, отработка остаточных запасов подземным способом – 20 лет. Разведанными запасами месторождение обеспечено на срок свыше 50 лет. За период отработки будет произведено около 2 000 т золота и 500 т серебра.

Освоение месторождения Сухой Лог потребует капитальных затрат в объеме порядка 90-100 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Сухой Лог":
Все материалы сюжета (30)