Новости

«Строители потеряют один из стабильных источников финансирования». Иркутские застройщики – о возможной отмене долевки

Задача перейти от системы долевого строительства к продажам готового жилья к 2020 году была поставлена на заседании Совета при президенте России по жилищной политике. REALTY.IRK.RU решил выяснить, что думают о возможной реформе в иркутских строительных компаниях.

Перейти к 2020 году от системы долевого строительства к продажам готового жилья – такая задача была поставлена на заседании Совета при президенте России по жилищной политике. Предполагается, что переход на новую систему будет поэтапным. С 2016-го по 2020-й годы может действовать переходный период – в это время финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. Между застройщиком, покупателем и банком будет заключаться трехсторонний договор, по которому средства дольщика будут поступать на счет в банке – а из него направляться на проектное финансирование строительства.

Три вопроса о возможной отмене долевки REALTY.IRK.RU задал участникам иркутского строительного рынка. Сегодня своим мнением делится ФСК «Новый город».

1. Как вы относитесь к инициативе правительства? Поможет ли она решить проблему обманутых дольщиков? И готов ли рынок к таким переменам?

– Участие в долевом строительстве граждан – это одна из форм софинансирования строительства жилья. На самом раннем этапе дольщики могут заключить соответствующий договор, который регистрируется федеральным Росреестром, вложить средства и претендовать на скидку в цене. Строительные компании в этом случае получают дополнительные финансовые средства граждан для возведения жилья. По сути, это определенный вид кредитования, где заемщиками выступают застройщики, а займодавцами – покупатели будущего жилья. Скидки со стороны строительной компании – это плата за кредит.

В том случае, если долевое участие граждан будет отменено, строители потеряют один из стабильных источников финансирования. Вряд ли это повлияет на снижение количества обманутых дольщиков. Аферисты и нечистые на руку мошенники на рынке будут всегда, они найдут другие способы обмана покупателей.

Ведь в большинстве случаев обманутые дольщики появляются тогда, когда люди не проверяют должным образом надежность застройщика, «покупаются» на низкую цену, вкладывают деньги в фирмы-однодневки. Отменой системы долевого участия граждан в строительстве этой проблемы не решишь. Здесь больше вопрос контроля со стороны Службы строительного надзора, правоохранительных органов.

2. Как может отразиться на работе строительных компаний появление нового звена – банка – в цепочке «застройщик – частный инвестор»?

– По сути, банк и сейчас присутствует в процессе строительства через выдачу ипотечных кредитов или проектного финансирования. Но мы видим, что в сложных экономических условиях финансовые организации, признав строительную отрасль крайне рискованной, значительно ограничили ипотечное кредитование и кредитование строительных организаций. Где гарантия, что подобное не повторится и с деньгами дольщиков?

К тому же, в том случае, если банк будет выступать посредником между застройщиком и гражданином, будет ли это бесплатно или эти услуги будут оплачиваться? Тогда кем и в каком размере? Все это, безусловно, будет растягивать сроки возведения жилья, которые и так сейчас значительно увеличились из-за обязанности страховать риски и проводить экологическую экспертизу.

3. Как отказ от долевого строительства может отразиться на ценах на жилье?

– Если система взаимодействия «покупатель-банк-застройщик» будет четко отработана, и объем денег, который шел по долевому строительству, будет замещен точно таким же объемом, но уже по новой схеме, скорее всего, на ценах это никак не отразится. Однако очень редко бывает, чтобы нововведения работали без сбоев. Все-таки механизм долевого участия граждан в строительстве жилья отработан годами, решить проблему обманутых дольщиков можно – достаточно лишь усилить контроль за застройщиками.

В том случае, если объем финансовых поступлений в отрасль снизится, деньги станут «дороже» из-за дополнительных комиссий банков и продолжатся ограничения на выдачу кредитов застройщикам, то все это может не только увеличить стоимость жилья, но и крайне негативно отразиться на строительной отрасли.

Надеемся, что органы власти найдут возможность обсудить данную инициативу со строительным сообществом, и вместе удастся найти приемлемое решение.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Отмена долевки. ДДУ":
Все материалы сюжета (15)