Новости

Иркутские автодилеры сокращают персонал

Российские автодилеры сокращают персонал. Количество оставшихся без работы продавцов машин за год уже превышает десятки тысяч человек, и сокращения будут продолжаться. В Иркутске, как выяснилось, ситуация не отличается от общероссийской.

Процесс оптимизации стартовал с началом кризиса, утверждают дилеры. Продажи автомобилей в России снижаются второй год подряд. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2014 году авторынок сократился на 10,3%, за первое полугодие текущего года – еще на 36,4%. Падение продаж вынудило почти всех дилеров оптимизировать штаты, пишет РБК.

Данные сервисов по подбору персонала подтверждают сокращение численности сотрудников автодилеров. С августа 2014 года число вакансий в сфере продаж и обслуживания снизилось на 35-40%.

Телеинформ решил узнать, как обстоит ситуация с сокращением персонала на авторынке в Иркутске. В компании «Агат-Авто» (официальном дилере Nissan, Infinity и KIA, грузовой техники Hyundai) изданию рассказали, что персонал в компании был сокращен примерно на треть еще в начале этого года, причем речь идет именно об офисных работниках. Технических сотрудников не сокращали, большинство ушли в неоплачиваемый отпуск с открытой датой.

В дальнейшем возможна реструктуризация, не отрицают в дилерском центре. Что касается объемов продаж, то с конца прошлого года они снизились на 60%. По информации источника, ситуация по Иркутску в целом сходная.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Авторынок ищет дно":
Все материалы сюжета (89)