Новости

Что нам стоит дом построить? Алексей Волков рассказал, из чего складывается стоимость жилья в Иркутске

Алексей Волков, первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой», выступая с докладом на Байкальском саммите недвижимости РГУД, рассказал, как определяется себестоимость строительства и из чего складывается конечная стоимость квадратного метра жилья.

«Жилье является базовой потребностью человека, базовым условием репродуктивного развития общества, следовательно, количество качественной среды обитания – это показатель стабильного развития в обществе», – такими словами начал свое выступление на Байкальском саммите недвижимости РГУД Алексей Волков, первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой».

По словам Алексея, себестоимость проекта определяется переменными и постоянными затратами застройщика. К переменным были отнесены: земельный участок (10-15% от стоимости проекта), инженерные сети (10%), проектно-изыскательские работы (2-3%), строительно-монтажные работы (70-75%) и коммерческие расходы на реализацию (1-2%).

В числе постоянных затрат спикер указал затраты на управление проектом. «По нашим оценкам, в Иркутске минимальная стоимость структуры, которая способная управлять одним-двумя проектами со всеми административными функциями и функциями технического заказчика,– минимум 15 млн рублей в год».

Кроме того, строительная компания выплачивает налоги: НДС (18%) и налог на прибыль (20%). «Все это повлияет на экономический результат, который в первую очередь важен для инвестора, который ведет проект. Если он решает вывести вложенные деньги, он выплачивает дополнительно налог на девиденды (13%)».

Алексей представил также расчет стоимости квадратного метра жилья стандартного проекта - исходя из затрат и требуемой доходности. Эта цифра составила 52,2 тыс.рублей. 

Однако себестоимость строительства – не единственный фактор, влияющий на конечную стоимость квадратного метра жилья. Важнее – факторы спроса и предложения.

«Застройщик вкладывает в жилье первоначальные инвестиции, рассчитывает свою требуемую доходность, подбирает команду для строительства. После чего предлагает покупателю продукт по той цене, которую он рассчитал в соответствии с затратами и своей прибылью. Покупатель же формирует свои желания и предпочтения, оценивает свои доходы, сбережения, возможность взять заемные средства – и идет к застройщику», – пояснил Алексей Волков. 

На несколько дополнительных вопросов первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой» ответил REALTY.IRK.RU в видео-интервью:


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Байкальский саммит недвижимости, июль, 2015":
Все материалы сюжета (9)