Новости

Годовой план по расселению аварийного жилья выполнен на треть

Годовой план по расселению аварийного жилья выполнен по состоянию на 1 августа на 33,5%, и такие темпы не устраивают экспертов. Аналитики "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) сомневаются, что за оставшиеся пять месяцев удастся выполнить две трети плана -- во многом из-за прошлогоднего снижения показателей для ряда регионов. 

За первые семь месяцев 2015 года план по расселению аварийного жилья выполнен на 33,5%, следует из данных Минстроя. По состоянию на 1 августа, сообщили "Ъ" в министерстве, расселено 0,9 млн кв. м аварийного жилья "с учетом перевыполненного показателя прошлого года". Фактически же, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, расселено около 0,6 млн кв. м аварийного жилья. В 2014 году, пояснили "Ъ" в фонде, за аналогичный период было расселено почти 0,7 млн кв. м. Отметим, что в последних кварталах года активность строительного рынка значительно увеличивается, но реальность выполнения плана за оставшиеся полгода все же вызывает у экспертов сомнения. "Получается, что за оставшееся до конца года время предстоит выполнить две трети программы расселения",-- недоумевают аналитики центра "Народная экспертиза" ОНФ.

Свой скепсис эксперты объясняют, в частности, прошлогодней ситуацией с выполнением показателей. Так, в 2014 году 21 регион фактически не достиг целевых показателей -- нерасселенными оказались 0,4 млн кв. м аварийного жилья. "Правда, по данным правительства, не 21, а всего 12 регионов оказались в отстающих",-- обращают внимание аналитики центра. Объясняется такое расхождение снижением целевых показателей для 14 субъектов "задним числом" -- благодаря этому девять регионов смогли выполнить план. Ранее Минстрой объяснял такое снижение целевых показателей 2014 года "уточненными сведениями об общей площади аварийного жилья" в регионах, а также чрезвычайными ситуациями. Но эксперты ОНФ подчеркивают, что аварийный фонд от снижения целевых показателей не уменьшается -- оставшиеся площади автоматически переносятся на следующие годы. "Регионам, получившим сейчас индульгенцию, потом надо будет строить и расселять в гораздо больших объемах",-- считают в ОНФ. Так, Иркутская область с июля 2015-го по август 2017 года должна расселить 463 тыс. кв. м. При этом, подчеркивают аналитики, в регионе за год по всем проектам может быть построено около 500 тыс. кв. м.

"То есть целый строительный комплекс Иркутской области должен заморозить все стройки и полностью переключиться на решение проблемы расселения аварийного жилищного фонда",-- говорят они.

Евгения Крючкова 

По материалам Коммерсантъ

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное