Новости

Motorola может вернуться в Россию

Lenovo может вернуть на российский рынок принадлежащий ей сейчас бренд Motorola. Переговоры с ритейлерами уже ведутся, а старт продаж Motorola, некогда лидера продаж мобильных телефонов в России, может состояться уже в октябре. Ритейлеры считают, что такое решение лучше отложить до момента окончания кризиса.

Китайская Lenovo объявила слияние своего подразделения по разработке смартфонов с американской Motorola, купленной в прошлом году у Google за $2,91 млрд. Оно вольется в Motorola Mobility, которая будет отвечать за разработку, дизайн и производство устройств. Руководить объединенной структурой будет бывший глава Motorola Mobility Рик Остерлох, говорится в сообщении Lenovo. Компания объясняет этот шаг сложной рыночной обстановкой. По итогам второго квартала 2015 года Lenovo сократила чистую прибыль на 51%, до $102 млн, а мобильное подразделение показало убыток $292 млн.

По словам руководителя Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеба Мишина, при покупке Motorola Lenovo получила набор патентов. "Чтобы их сохранить, мы вынуждены делать рокировку",-- сказал он. В Lenovo пока не решили, какой логотип будет стоять на смартфонах. "Мы будем продвигать обе торговые марки",-- отметил Глеб Мишин. По словам источника "Ъ", знакомого с планами Lenovo, компания сохранит те бренды на рынках, где они занимают сильные позиции. Так, скорее всего, в Индии будут продаваться смартфоны Lenovo, а в Латинской Америке -- Motorola.

В России планируется продавать в РФ одну продуктовую линейку под объединенным брендом Lenovo Motorola, говорит собеседник "Ъ". Другой источник, знакомый с бизнесом Lenovo, подтверждает, что у компании есть планы по выводу устройств под совмещенным брендом в верхнем ценовом сегменте, дороже 20 тыс. руб. Правда, пока неясно, будет ли это Lenovo Moto, Lenovo Motorola либо другая комбинация. По его словам, смартфоны под брендом Lenovo останутся в нижнем и среднем ценовых сегментах -- до 20 тыс. руб.

Сейчас Lenovo ведет консультации с крупными российскими ритейлерами о возвращении Motorola Mobility на российский рынок, говорит Глеб Мишин. Это может случиться через три недели после того, как будет принято решение о брендинге смартфонов в России.

Владислав Новый, Роман Рожков 

По материалам Коммерсантъ

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное