Новости

Прокуратурой Братска возбуждено дело за нарушение законодательства о рекламе

Прокуратурой г. Братска в ходе рассмотрения обращений граждан проведена проверка исполнения органами местного самоуправления и субъектами экономической деятельности требований Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», муниципальных нормативных правовых актов в сфере рекламы, в ходе которой выявлены нарушения требований указанного законодательства.

В ходе проведенной проверки установлено, что должностными лицами администрации г. Братска и муниципального учреждения, давшими согласие на размещение и предоставившими индивидуальному предпринимателю место на фасаде муниципального учреждения культуры для размещения рекламной конструкции, нарушены требования ч. 5.1 ст. 19 Федерального закона «О рекламе», в соответствии с которым заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также в ходе проверки установлен факт бездействия должностных лиц администрации г. Братска, выразившийся в непринятии своевременных и исчерпывающих мер, направленных на устранение нарушений требований закона, отсутствии надлежащего контроля за исполнением индивидуальным предпринимателем предписания о демонтаже незаконно установленной рекламной конструкции.

По результатам проверки в адресе мэра г. Братска внесено представление об устранении нарушений законодательства о рекламе. В отношении индивидуального предпринимателя прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.37 КоАП РФ.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное