Новости

Региональная взаимовыручка. Из каких частей страны везут продукты на иркутские прилавки?

Задача самообеспечения многими товарами может быть реализована в масштабах страны. А для регионов характерна кооперация, взаимные поставки отдельных продуктов и непродовольственных товаров. В Иркутскую область из других регионов страны в больших количествах завозится водка и ликероводочные изделия (в 2014г. - 364 тыс. дкл), различные вина (211 тыс. дкл), мука (79 тыс. тонн), консервы, включая детские (73 млн. условных банок), а также мясомолочная продукция и другие товары. 

По сообщению Иркутскстата, одним из главных поставщиков является Алтайский край с его развитым аграрным сектором. Оттуда в Приангарье поступают крупа, мука, макаронные изделия, молоко, сыр, масло сливочное и растительное. Красноярский край – поставщик молока, сметаны, колбасных изделий, пива, безалкогольных напитков. Пивом делится и Новосибирская область, она же поставляет мясные полуфабрикаты. Родом из Томской области - часть реализуемых в наших магазинах творога, чая, мяса, овощных консервов. Приморский край поставляет рыбу в консервированном и натуральном виде.

В число крупных поставщиков на наши прилавки входят также Москва, Владимирская, Волгоградская, Саратовская, Ростовская области, Удмуртская Республика, Татарстан, Башкортостан, Хакасия.            

Продукция, произведенная предприятиями Иркутской области, в основном, реализована на собственной территории. За пределы области вывозится 40-80% выпуска пива, кондитерских изделий, спредов, масла растительного, маргарина, майонеза, соли.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное