Новости

США могут ввести санкции против китайских компаний

По информации деловых изданий, администрация Барака Обамы разрабатывает пакет экономических санкций против китайских компаний и предпринимателей, которые якобы получили выгоду благодаря хакерам, взломавшим базы данных с информацией о коммерческих тайнах США. Введение таких санкций станет первым случаем практического применения указа Обамы, который позволяет замораживать активы иностранных лиц и организаций, подозреваемых в хакерских атаках. Окончательное решение ожидается в течение двух недель.

В данном решении больше политики, чем экономики. США теряют лидерство в мире, и, как и в случае с Россией, стараются надавить на своих конкурентов. При этом не стоит забывать, что Китай остаётся крупнейшим кредитором США и, возможно, уже является первой экономикой мира.

Экономические проблемы нового лидера XXI века являются временными. Если между США и Китаем начнётся война санкций, это однозначно ослабит давление Запада на Россию. Что может привести к частичной отмене антироссийских санкций и возвращению международных инвесторов на российский рынок капитала, что будет позитивно как для капитализации российских компаний и банков, так и для российского рубля. Стоит также отметить, что американцы имеют серьёзное влияние на рынок нефти. А одним из основных бенефициаров низких цен на чёрное золото остается Китай.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.