Новости

Вклады или наличные? НАФИ опубликовало новое исследование

Популярность вкладов как формы сбережений выросла, тогда как привлекательность наличных, наоборот, стала несколько меньше. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в июле 2015 г.

На сегодняшний день около трети россиян (32%) предпочли бы хранить сбережения на банковских вкладах: для сравнения, в 2012 году об этом сообщали 27% опрошенных. Этот способ в равной степени привлекателен как тем, кто имеет сбережения, так и тем, кто не имеет. Еще треть поделили бы сбережения и часть хранили в банках, а часть – в наличных (32%). Такой способ сохранения средств с 2010 года не теряет актуальность для наших сограждан. Только четверть (25%) выбрала бы наличные как форму сбережений (в 2012 году ее выбирали 29%).

Что касается банковских вкладов, то рублевые счета стали в последнее время для россиян более привлекательны – 60% предпочли бы хранить сбережения таким образом (еще несколько лет назад их выбрали бы не более 55%). Опрошенные, имеющие сбережения, рублевые счета выбирают чаще (66%). Валютные счета традиционно интересны только 10% опрошенных. А такой способ, как хранение части средств на рублевых, а части – на валютных счетах, по вкусу пятой части россиян (22%).

Если хранить наличные, то в рублях: так считают 59% наших сограждан.

Среди тех, кто имеет сбережения, так ответили 64%. Еще 11% выбирают все же валюту. А каждый пятый опрошенный (22%) – за дифференцированный подход: хранение части средств – в рублях, а части — в валюте.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное