Новости

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников проверил ход строительства детских садов

Сегодня мэр Иркутска Дмитрий Бердников побывал на строительстве дошкольных учреждений. Сейчас в Иркутске одновременно строится 13 детских садов. В поездке мэра сопровождали его заместители - председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Готовский и начальник МУП «УКС города Иркутска» Евгений Савченко.

Два детских сада строятся сейчас в 6-м и 8-м микрорайонах Ново-Ленино. Несмотря на их географическую близость (сады расположены рядом) оба они будут востребованы. В микрорайоне ведется активное жилищное строительство, и, соответственно, потребность в социальных объектах год от года растет.

Детский сад в 8-м микрорайоне Ново-Ленино начали строить в апреле 2015 года, в 6-м микрорайоне – в мае. Ввести в эксплуатацию планируют в декабре, однако есть вероятность досрочного окончания работ: строительство идет с опережением графика. На обоих объектах уже закончено возведение каркаса здания, началась внутренняя отделка помещений, ведется разводка внутренних инженерных сетей, приступили к благоустройству территории.

Строительство  детсада в 6-м микрорайоне ведет МУП «УКС города Иркутска», в 8-м -- ООО «СПМК-7».

Оба объекта возводятся на средства подрядчика и по окончании строительства будут выкуплены за счет бюджета Иркутска. Стоимость каждого детского сада составляет около 180 млн. рублей.

Как рассказал Иван Готовский, проект здания детского сада в 8-м микрорайоне Ново-Ленино на 220 человек (11 групп) с бассейном, музыкальным и физкультурным залами. Аналогичные дошкольные учреждения были построены на улицах Севастопольской и Розы Люксембург.

Детский сад в 6-м микрорайоне Ново-Ленино также рассчитан на 220 мест (10 групп).

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников: «К концу 2017 года строительство микрорайона завершится. Люди въедут в новые квартиры, имея рядом с домом всю социальную инфраструктуру. Таким образом, мы подходим к комплексному освоению территорий, а значит новому качеству жизни».

Напомним, что кроме дошкольных учреждений в Ново-Ленино ведется строительство поликлиники и школы, в конце прошлого года начал работать бассейн.

Мэр также побывал на строительстве групп кратковременного пребывания детей (пристроев). Один из них к детскому саду №36 на 140 мест (7 групп) возводится в микрорайоне Первомайский. Объект планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2015 года.

Еще один аналогичный пристрой к детскому саду №62 возводится в микрорайоне Юбилейный. До конца года строительство объекта планируется завершить, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

На строительство пристроев будут привлечены средства из городского, областного и федерального бюджетов в размере 220 млн. рублей.

В 2015 году в Иркутске планируется построить 13 детских садов, в числе которых 4 пристроя. И практически сразу – ввести в эксплуатацию. Так что есть все шансы, что до нового года эти детские сады откроют свои двери для ребятишек.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное