Новости

Леса Байкальского региона, вероятно, продолжат гореть и в сентябре

Леса Байкальского региона, вероятно, продолжат гореть и в сентябре. Повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется в центральной и восточной частях Иркутской области, в западной и центральной частях Бурятии, на юго-западе и севере Забайкалья.  Об этом сообщается в прогнозе пожарной опасности на сайте «Авиалесоохраны».Прогноз разработан на основании фактических данных гидрометеорологической обстановки за июнь, данных долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России на сентябрь 2015 года и результатов многомерного корреляционного анализа циклов и пиков горимости лесов за многолетний период.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства по ситуации на 30 августа, в Бурятия действовало 56 лесных пожаров на площади 152 тысяч га, в Иркутской области – 21 лесной пожар на площади 26,3 тысяч га.

Рослесхоз за сутки увеличил группировку  для тушения лесных пожаров в Бурятии и Иркутской области до 1,6 тысячи человек. В целом тушат пожары в регионах спасатели из 11 субъектов Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов.

В Бурятию 29 августа прибыли силы авиалесоохраны Ханты-Мансийского автономного округа, а 30 августа были дополнительно переброшены в Иркутскую область наземные лесопожарные силы Забайкальского края.

Масштаб межрегионального маневрирования сил лесных пожарных является беспрецедентными со времени принятия в 2006 году нового Лесного кодекса, регламентирующего передачу полномочий по охране лесов от пожаров субъектам РФ, отмечают в Рослесхозе.

Напомним, жители Иркутской области инициировали поддержку государственного штаба по тушению лесных пожаров на Байкале.  Добровольцы сформировали «Отряд 15.08».

Вознаграждение за свою работу они не получают. Однако жители Иркутской области могут помочь в приобретении расходных материалов или деньгами. Средства можно причислять на карту Сбербанка: 6761 9600 0110 1734 66 Светлана Викторовна Илюшкина (диспетчер). Публичный отчёт о расходах предоставляется.

Также добровольцы осуществляют сбор техники и ресурсов в помощь государственным структурам, которые координирует единый центр пожаротушения по Иркутской области.

Добровольцами в тушении пожаров могут стать мужчины от 21 до 55 лет, они нужны для контроля линии огня, мониторинга на месте, пропиливания минеральных полос, тушения кромки. Из инвентаря нужны рации, противопожарные ранцы для тушения, защитная одежда и обувь, квадрокоптеры, бензопилы, лопаты.

Информацию о готовности поехать добровольцем  либо о наличии автотракторной техники, инвентаря сообщать диспетчеру «Отряда 15.08» по телефону +7 (3952) 65-07-65 или на электронную почту pomogbaikalu@mail.ru.

Отметим, по информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 1-4 сентября местами в западных, северных, центральных и южных районах Приангарья ожидается чрезвычайная пожароопасность.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное