Новости

Почему горят леса в Прибайкалье?

Вокруг Байкала продолжают полыхать пожарища, гибнут сотни, тысячи гектаров леса. Особенно тяжелая ситуация с бурятской стороны – там охвачено огнем на порядок больше площадей, чем в Иркутской области.О причинах стихийного бедствия говорят разное, чаще, правда, указывая в качестве главных виновников власти и МЧС. Кто-то использует пожары для личного пиара, кто-то под сурдинку занимается политическими спекуляциями. В море «эмоций», вполне понятных в такой ситуации, увы, потерялся спокойный трезвый голос тех, кто компетентно и непредвзято может оценить происходящее. Именно поэтому с вопросом об истинных причинах пожаров в лесах Прибайкалья «Телеинформ» обратился к ученым – людям, обладающим и опытом, и необходимыми знаниями в данном вопросе.

По мнению Леонида Корытного, заместителя директора по научной работе Института географии СО РАН, причина нынешних пожаров в том, что сошлись сразу несколько факторов риска - антропогенная нагрузка, плюс сухие грозы, плюс засушливое лето:

- Как вы знаете, пожары происходят каждый год, по всей стране, в разных местах.

Иркутская область относится к числу тех регионов, где ситуация с лесными пожарами всегда достаточно напряжённая. В этом году мы столкнулись с целым рядом совпадений, прежде всего климатического характера.

Дамоклов меч пожарной опасности висит над Байкалом каждый год, поскольку это основной район туристско-рекреационной активности, а антропогенный фактор является очень важным. В этом году климатические условия способствовали другой причине возникновения пожаров – сухим грозам. Это бывает не каждый год. Что касается фактора разрастания пожаров, то тут я не открою никаких секретов. Этот год показал, что несмотря на все усилия природоохранных ведомств и МЧС, есть большие недоработки в организации тушения лесных пожаров. После их обнаружения далеко не всё было сделано, чтобы не дать им распространиться. Конечно, некоторые виновные были наказаны, но, к сожалению, ни Байкалу, ни лесам от этого не легче.

Опасность висит над нашей территорией каждый год из-за большой антропогенной нагрузки – туристов, не соблюдающих правил противопожарной безопасности. В этом году обстоятельства сложились таким образом, что антропогенные и климатические факторы риска сошлись. Хорошо, что горят только леса, и нет человеческих жертв. Вспомните, что в прошлом году происходило в Хакассии, в Красноярском крае, в Якутии. Вспомним катастрофические пожары в Европе в 2010 году. Наша страна большая - где тонко, там и рвётся. Хорошо, что не одновременно по всей стране. В этом году, к сожалению, наступил черед Байкала.

Виктор Кузеванов, научный руководитель Ботанического сада ИГУ, среди причин нынешних катастрофических пожаров указывает большое накопление горючего материала в лесах:

- Каждый год горит практически вся Земля: Африка, Азия, обе Америки, Австралия. В течение миллионов лет эволюции лес приспособился к пожарам. Согласно специальным исследованиям наших и зарубежных учёных, пожар нужен лесу не меньше дождя. Другое дело, что пожары должны быть в балансе с дождём. Пожары схожего с байкальскими масштаба происходят сейчас в США и Канаде: горит в штатах Вашингтон, Орегон, северная и средняя часть Калифорнии. При этом пожары настолько сильные, что даже мощные пожарные команды и волонтёры не могут с ними справиться. Главной задачей этих команд является защита жизни людей в поселениях.

Также важно помнить, что по официально опубликованным оценкам МЧС, в прошлом году площадь пожаров в Иркутской области была значительно шире, чем сейчас. Но все эти пожары были на севере области и для многих оказались незамеченными.

В лесу, который долгое время не горел, постепенно накапливается много горючих материалов. Это кора, высохшие ветки, трава, сор. Если в лесу долгое время не было пожара, то массы горючих материалов накапливаются, что приводит к ситуации, когда пожар неизбежен. Не важно, что его вызовет - человек, сухие грозы, извержение вулкана. Важно, что в лесах, накопивших горючие материалы, существует огромный риск трансформации низового пожара в верховой. Такой пожар страшен для людей, зверей и птиц, сам лес в таком случае восстанавливается очень долго. Лес, подвергавшийся контролируемому низовому пожару, обычно выглядит здоровым, он насыщается минеральными веществами, очищается от мусора, вредных растений, насекомых и грибков, и полностью восстанавливается через три-пять лет. Верховой пожар несёт катастрофические последствия – лес восстанавливается 70-100 лет, к тому же приводит к сукцессии, то есть, к смене растительного покрова.

Тем не менее, нельзя рассматривать пожар как панацею. Необходим баланс. Мне было очень странно, глядя на карту, видеть, что пожары сосредоточились именно вокруг Байкала. Очень мало пожаров происходит у наших соседей, хотя климатически Якутия, Красноярский край нам очень близки. Неожиданно бурное возгорание вокруг Байкала можно объяснить антропогенным прессом. На берега устремились люди в экологическом плане не просвещённые. Пожар может быть вызван автомобильным выхлопом, брошенной сигаретой, неверно разведённым костром. Этим летом сошлись несколько факторов – потепление климата, маловодье в реках и грунтовых водах, сильная засуха, большое количество хвойных растений, которые выделяют эфирные масла, а также длительное отсутствие лесных пожаров в этих краях.

Летнюю катастрофу можно назвать рукотворной в двух планах. Первый – необразованность людей, второй – ликвидация служб, занимавшихся защитой, очисткой лесов, созданием минерализованных полос и контролируемого пала. Мы нарушили вековые традиции охраны леса. Для предотвращения таких ситуаций нужны три уровня взаимодействия. Необходимы федеральные законы, жестко регламентирующие работу специальных служб, и создание таких служб. Второе – усиление контроля присутствия людей в лесу. И самое главное – просвещение. Люди элементарно должны знать, в каких местах можно разводить костёр, и основные правила розжига.

Было бы полезно вести просветительскую работу на телевидении, где простым языком давались бы доступные советы. Понятно, что всё упирается в деньги, но известно, что каждый вложенный в просвещение рубль окупается десятикратно. Экономичнее воспитывать людей и создавать правильные законы, чем тратить миллионы на борьбу с последствиями.

Сопредседатель организации «Байкальская экологическая волна» орнитолог Виталий Рябцев считает, что главные виновники нынешних пожаров – туристы, обладающие техническими возможностями преодолевать бездорожье и пробираться в отдаленные уголки Прибайкальской тайги:

- Сейчас много говорят, что пожаров такого размаха не было. Но в 2003 году была схожая, если не худшая, ситуация. Горели Приморский и Байкальский хребты. На Ольхоне в том году пожары были куда более масштабными, чем в этом. Отличием этого года стало наличие очагов на горных хребтах, далеко от побережья.

Судя по всему, огонь шёл не от берега, а начался в горах. Есть мнение, что основной причиной являются сухие грозы, я этой точки зрения не придерживаюсь. Сухие грозы далеко не всегда приводят к пожару. В этом году я был свидетелем удара молнии рядом с гнездом орлов. Молния расщепила часть ствола дерева, но пожара не было. Также известно, что в дни возгораний на Байкале фронт грозовой активности находился далеко от озера. В 2003 году климатические условия были сходными, сухих гроз было много, но картина распространения огня была несколько иной. Тогда причиной пожара были туристы. В этом году причина та же. Но количество мест проникновения туристов увеличилось. Выросло число автолюбителей, проникающих на хребты по руслам рек на джипах и квадроциклах. Популярны маршруты по руслам рек у посёлка Онгурены. Именно на этом участке и сосредоточены очаги крупнейших пожаров. Считаю, что участившиеся случаи возгорания на Байкальском хребте – это признак роста популярности этих мест у туристов. У населения появилась масса вездеходного транспорта, что увеличило доступность местных маршрутов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное