Новости

В Баяндае открылся самый большой детский сад в сельской местности

В Иркутской области в поселке Баяндай открылся самый большой детский сад в сельской местности на 240 мест, строительство которого было начато в ноябре 2014 года. Присутствующий на церемонии открытия детского сада врио Губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко отметил, что подобные темпы строительства социальных учреждений для региона стали нормой.

- В регионе успешно опробована такая система строительства, когда объект возводится в кратчайшие сроки, а не десятилетиями, как раньше. И с таким качеством, которое не зависит от того, где социальные учреждения строятся – в областном центре или на селе. По своему комфорту они должны быть одинаковыми. В Баяндае появился современный детский комплекс, в котором есть музыкальный и спортивный залы, игровые комнаты и спальни, медицинский и методический кабинеты, игровые и физкультурные площадки. Кроме того, дети получили возможность учить бурятский язык – есть такой педагог в штате, - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Общая стоимость строительства составила 177,4 млн. рублей, в том числе из областного бюджета было направлено 172,1 млн. рублей, из муниципального бюджета – 5,3 млн. рублей.

Как сообщила исполняющая обязанности министра образования Иркутской области Елена Осипова, с открытием этого дошкольного учреждения в Баяндае будет решен вопрос с устройством детей не только в возрасте от 3 до 7 лет, но и малышей до 3 лет.

На педагогической конференции Баяндаевского района, которая прошла в канун начала учебного года, глава региона отметил, что одно из основных направлений развития системы образования – модернизация школьной инфраструктуры за счет эффективного использования помещений, капитального ремонта и строительства новых школ.

- В ближайшие пять лет планируется построить около 70 школ в городах и селах Иркутской области. По-прежнему остаются актуальными вопросы капитального ремонта спортивных залов в сельских школах, повышения качества питания, создания комфортных условий для творческого развития детей и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, - сообщил глава региона.

Как отметил мэр района Анатолий Табинаев в последние годы построено несколько школ в селах Тургневка, Хогот, Ользоны, завершается строительство крупного медицинского учреждения в селе Баяндай. В планах - капитальный ремонт малокомлектной школы в деревне Кырма, капитальный ремонт школы и спортивного зала в селе Загатуй, в перспективе создание проекта школы – детского сада в селе Гаханы.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное