Новости

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о господдержке строительства «Силы Сибири»

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 31 августа подписал распоряжение о господдержке строительства всех необходимых для «Восточного маршрута» объектов газотранспортной инфраструктуры, включая газопровод «Сила Сибири»,  сообщается в документах на сайте правительства РФ.

В перечень объектов газотранспортной инфраструктуры также вошли Ковыктинское газоконденсатное месторождение, Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение и нефтяная оторочка Ботуобинской залежи, газопровод Ковыкта – Саянск – Иркутск, Амурский газоперерабатывающий завод, логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров.

«Впереди большая работа. Предстоит построить несколько объектов, которые предназначены для добычи газа на месторождениях в Якутии и Иркутской области, а также для его переработки и транспортировки», – подчеркнул Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

На основе комплексного плана мероприятий, который утверждается подписанным распоряжением,  будет подготовлен план-график по развитию транспортной инфраструктуры (это и федеральная часть, и региональная), которая нужна для  восточного маршрута. Нужно будет также подготовить нормативную документацию. Контролировать всю эту работу будет специализированная межведомственная рабочая группа, заметил премьер.

Комплексным планом предусмотрены  подготовка и внесение в правительство проекта акта о предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Кроме того, в правительство будет внесен законопроект, предусматривающий предоставление в аренду лесных участков для строительства линейных объектов без проведения государственного кадастрового учёта до 2018 года включительно; проектов актов правительства об освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование, аналоги которого не производятся в России, и налога на добавленную стоимость на такое оборудование, необходимое для строительства включённых в перечень объектов газотранспортной инфраструктуры.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное