Новости

Мэрия Иркутска заявила о запуске рейсового автобуса в микрорайон Славный со 2 сентября

Сегодня, 1 сентября, власти  Иркутска заявило о запуске с завтрашнего дня рейсового автобуса  в микрорайон  славный  с остановки  Центральный  Рынок, расписание движения которого в настоящий момент согласовывается  с жителями микрорайона, чтобы учесть расписание школьников. Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, кроме того,  мэрия  направила заявку в ГИБДД для получения разрешения на запуск специализированного школьного автобуса по маршруту «Микрорайон  Славный – школа №66».

«Мэрией решается вопрос о приобретении в 2015 году школьного автобуса для школы №66, в которую записаны дети, проживающие в микрорайоне Славном, - сообщает пресс-служба. - Дорога, ведущая в микрорайон, была дополнительно отсыпана и отгрейдирована, после этого была оборудована площадка для остановочного пункта автобуса при въезде в микрорайон».

Как сообщает пресс-служба, сегодня 1 сентября был установлен остановочный павильон и опора освещения. В течение недели там будет оборудован автономный пункт освещения.
Как сообщал «МК Байкал», уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин заявил о бездействии муниципальных властей в решении транспортных проблем жителей микрорайона Славного в Иркутске. По его мнению, к началу учебного года так и остался нерешенным вопрос о доставке школьников в учебные учреждения,  ближайшее из которых находится в пяти километрах от микрорайона.

Кроме того, по мнению омбудсмена, остаются открытыми и другие вопросы, которые обсуждал на встрече с жителями 16 июля 2015 года Валерий Лукин, в частности, неудовлетворительное качество дорог, не соответствующая нормативам организация сбора и вывоза ТБО, проблемы с освещением улиц, предоставлением почтовых услуг, низкое качество сотовой связи. Обо всем этом омбудсмен сообщил в своем письме, адресованном мэру Иркутска и председателю городской думы.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратился к мэру Иркутска Дмитрию Бердникову и председателю городской думы Ирине Ежовой с просьбой начать создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в микрорайоне Славном. По мнению Валерия Лукина, в первоочередном порядке нужно организовать работу общественного транспорта из микрорайона и до 1 сентября решить вопрос о перевозке детей в школы.

Как отметил Валерий Лукин, особую остроту проблема приобрела в связи с решением правительства Иркутской области по выделению в Славном 224 участков многодетным семьям для индивидуального строительства жилья. Их освоение осуществляется крайне медленно из-за отсутствия дорог, необходимой инженерной инфраструктуры и объектов социального назначения. «В микрорайоне отсутствует школа, детские сады, учреждения здравоохранения и дополнительного образования, другие объекты социальной сферы», — подчеркнул омбудсмен.

По словам Валерия Лукина, ответы, полученные заявителями от чиновников администрации города, в том числе и от заместителя мэра — председателя комитета городского обустройства Булата Дугарова, носят формальный характер. Между тем из-за отсутствия инфраструктуры в микрорайоне муниципалитет лишен возможности получения софинансирования из областного бюджета на обеспечение Славного инженерной и социальной инфраструктурой в рамках действующих на территории области программ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное