Новости

"Катастрофы на строительном рынке нет, но объемы вводимых площадей упали". ВТБ24 провел круглый стол с иркутскими застройщиками

«Процент жилья, приобретаемого в ипотеку, растет в жилье эконом-класса, катастрофы на строительном рынке нет, но падение объемов вводимых площадей сегодня составляет около 20%. Программа господдержки по ипотеке и инициативы банка в 2015 году дают новый импульс развитию ипотеки в регионе» - основные тезисы прошедшего в минувшую пятницу мероприятия.

В обсуждении новых условий и возможностей строительного рынка и рынка ипотеки приняли участие представители шести крупных строительных компаний города –  МУП «УКС города Иркутска», ОАО ФСК «Новый город», ОАО «Сибавиастрой», ООО «Востсибстрой», ЗАО «Восток Центр Иркутск» и ООО «Гранд-Строй».

Управляющий ВТБ24 в Иркутске Владимир Чернышев рассказал присутствующим об итогах ипотечного кредитования в регионе. Он, в частности, отметил, что сегодня каждый пятый ипотечный кредит в России выдается банком ВТБ24. По данным на 24 августа 2015 года банк выдал в Иркутске и Ангарске 765 ипотечных кредитов на общую сумму 1,2 млрд. рублей.  Это составляет около половины всех выдач за аналогичный период 2014 года.  По данным на 1 августа 2015 года ипотечный портфель банка в регионе составил 9,5 млрд. рублей.

Он также отметил, что ВТБ24 принимает самое активное участие во всех государственных программах по повышению доступности ипотечного кредитования. По данным на 24 августа 2015 года в рамках стартовавшей в марте программы «Ипотека с государственной поддержкой» банк выдал в регионе 222 ипотечных кредита на общую сумму  304 млн. рублей, что составило 98% от всего объема выдач на строящееся жилье. Лидирующие позиции банк удерживает и в кредитовании военнослужащих – участников накопительной ипотечной системы. Каждый третий ипотечный кредит в России по этой программе выдается банком ВТБ24. В Иркутской области по состоянию на 31 июля 2015 года выдача по военной ипотеке составила 118 кредитов на общую сумму 209 млн. рублей.  

Застройщики рассказали о своем опыте работы в текущих условиях и новых подходах в проектировании жилых комплексов, о том, как изменился сегодняшний покупатель жилья, на что он сегодня обращает внимание при выборе квартиры.

Сегодня есть  на рынке реальная проблема – сейчас практически отсутствует прямая зависимость между снижением уровня процентной ставки и цен на жилье и потоком заемщиков/покупателей. Но обострилась проблема реализации жилья на вторичном рынке, а это неизбежно сказывается на покупательной способности населения по приобретению жилья в новостройках.

Партнеры банка также отметили, что ВТБ24  предлагает честные условия кредитования заемщиков и уровня процентной ставки. Все просто и понятно и застройщику, и заемщику. Новостью,  которая порадовала рынок накануне круглого стола, стало снижение ставок по программе «Ипотека с государственной поддержкой» с 12 до 11,4% годовых. Вне зависимости от срока кредита и размера первоначального взноса (но не менее 20% от стоимости жилья). Также по базовым ипотечным продуктам (кроме программ господдержки) для зарплатных клиентов ВТБ24 вводится единый дисконт в размере 0,5% годовых. Это делает ипотечные программы банка еще более доступными для населения региона.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Рынок жилья - 2015. Круглый стол «Рынок недвижимости в Иркутской области в 2015 году – время новых возможностей», август, 2015":
Все материалы сюжета (8)