Новости

Рекордная волатильность на рынке нефти за 30 лет. За день котировки упали на 8%

Рекордная волатильность на рынке нефти за 30 лет

За прошедший торговый день:
Цена на октябрьские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $49,56 и потеряла 8,48%.
Цена на октябрьские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $45,41 и потеряла 7,70%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Спрэд в октябрьских контрактах между марками Brent и WTI сократился и сейчас составляет около $4,2.

Во вторник пришла расплата за тот бурный рост на 25%, который мы видели в предыдущие три торговые сессии. Цена на Brent вернулась под круглую отметку в $50 за баррель.

Формат последних четырех дневных свечек полностью совпадает с тем, что мы видели в начале февраля этого года. Волатильность остается на крайне высоком уровне. Согласно данным Reuters, такой волатильности не было на рынке уже около 30 лет.

Этот период торговли с высокой амплитудой может продолжаться еще несколько дней, после чего мы увидим некоторое успокоение и уход в фазу консолидации.

Согласно вчерашним данным от американского института нефти (API) запасы черного золота увеличились на 7,6 млн. баррелей. Ну а сегодня нас ждет статистика от EIA. Эксперты, опрошенные Reuters, ожидают увидеть падение запасов на 0,07 млн. баррелей. Не менее интересные данные выйдут и по объемам добычи в США. Напомню, что в последние недели мы видели возобновление снижения совокупного производства нефти в стране.

Согласно опубликованным накануне данным по PMI от Национального статистического управления КНР, деловая активность в перерабатывающем секторе Китая снижается самыми высокими за последние годы темпами (49,7 п.). Негативные сигналы по экономике Поднебесной естественно отрицательно сказываются и на сырьевом рынке, так как Китай наравне с США является главным мировым потребителем нефти.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 2,22% к уровню закрытия предыдущей сессии.


Карпунин Василий
Эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное