Новости

В Иркутской области решили заморозить цены на 12 продовольственных товаров

В Иркутской области до конца года в крупных торговых сетях будут заморожены розничные цены на 12 продовольственных товаров повседневного спроса. Об этом заявили руководители торговых сетей по итогам рабочего совещания с временно исполняющим обязанности Губернатора Иркутской области Сергеем Ерощенко и представителями аграрного сектора.

В перечень товаров, которые попадут в проект по замораживанию розничных цен, включены: хлеб, куры, колбаса, молоко, сметана, кефир, масло сливочное, яйца куриные, соль, мука, макаронные изделия, овсяные хлопья.

Руководители торговых сетей отметили, что товары, включенные в проект, будут отмечены специальными ценниками, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

– Совместная работа всех участников регионального продовольственного рынка дает определенный результат по сохранению социальной стабильности. Реализация инициативы возможна при условии соответствующей поддержки, в том числе и региональных производителей продовольствия. И это должна быть не разовая поддержка, – подчеркнул Сергей Ерощенко.
Инициатива по замораживанию цен будет реализовываться параллельно с начатым в марте проектом «Цены на контроле».

Проектом предусматривается, что в шести крупных торговых сетях установлена минимальная торговая надбавка (до 15% к цене поставщика) на 14 продовольственных товаров первой необходимости. «Цена на контроле» реализуется в более чем 220 торговых объектах сетей. Всего в области в различных социальных проектах участвует 1119 организаций торговли во всех 42 муниципальных образованиях.

– Иркутская область входит в десятку субъектов России, имеющих наименьший рост цен на продукты питания первой необходимости. В рейтинге регионов Сибирского федерального округа по данному показателю Иркутская область заняла второе место после Республики Хакасия, отметила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.

Ирина Бондаренко сообщила, что по итогам 7 месяцев в Иркутской области рост цен на продовольствие (на 6,6%) был ниже, чем в целом по России (10,5%) и по Сибирскому федеральному округу (8,3%).

Также Сергей Ерощенко провел рабочую встречу на «Иркутском маложиркомбинате». Обсуждались вопросы развития производства предприятия.

Как отметила генеральный директор ООО «Иркутский масложиркомбинат» Тамара Баймашева, в этом году комбинат запустил новую линию рафинации масла. Модернизация идет и на молочном заводе, где началось строительство складо-холодильника на 700 тонн продукции. В 2014 году предприятием было выпущено продукции на 8 млрд. 300 млн. рублей, в 2015 планируется выпустить на 9 млрд. 500 млн. рублей, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.
 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное