Новости

Юрий Алёкминский, директор интернет-магазина строительных и отделочных материалов «Строй Иркутск»: «Время сейчас неспокойное, поэтому считаю необходимым работать с надежными партнерами»

Про банки и карты. Банки для личного пользования выбирал достаточно тщательно. Остановился на Сбербанке и ТКС (Тинькофф Кредитные Системы). Сбербанк выбрал из-за обширной сети банкоматов. А ТКС приглянулся сервисом и очень удобным интернет-банком, который активно использую в своих целях. Также ТКС предоставляет отличные условия по кэш-бэку (начисление бонусов за расчеты картой). Картами также пользуюсь постоянно, их у меня четыре, и все под разные нужды. Случаев мошенничества не припомню, однако всегда проявляю осторожность при работе с деньгами.

Для работы банк выбирал очень быстро и просто: после отзыва лицензии у Банка24, в котором я обслуживался, открыл счет в Сбербанке.

Основной принцип и критерий при выборе – банк должен быть, как минимум, в первой сотне рейтинга надежности банков России. Время сейчас неспокойное, поэтому считаю необходимым работать с надежными партнерами. При составлении рейтинга используют несколько десятков показателей, думаю, ему можно доверять.

Про сбережения. Сбережений у меня особых нет. Постоянно находятся статьи затрат. Однако небольшая финансовая подушка все-таки хранится в наличке, либо просто на дебетовой карте.

Про валюты. Доверяю только рублю, потому что уверен, что при любой ситуации в стране смогу заработать на нужды первой необходимости именно рубли.

Про кредиты. Кредитами периодически пользуюсь и в жизни, и в бизнесе. Кредитуюсь я только в Сбербанке. Так, например, покупал квартиру в ипотеку, к счастью, уже давно закрыл ее.

В определенный момент понял, что трачу деньги впустую. Решил куда-то вкладывать, самым простым способом инвестировать для меня оказалось – купить квартиру в ипотеку и сдавать ее, благо, доход был официальный, и банк достаточно быстро и легко одобрил мое заявление.

В течение недели определился с квартирой, которую впоследствии успешно сдавал, арендная плата почти полностью перекрывала платеж по ипотеке. Плюс через 3 года ее стоимость возросла на 70%. Это был мой первый успешный инвест-проект.

Про отношение банков к клиентам. Отношение банков к клиентам однозначно изменилось, считаю, в лучшую сторону. По крайней мере в тех банках, с которыми работаю. Сервис и скорость работы набирают новые высоты.

Про финансовые принципы. Сформированный принцип один – проще заработать деньги, чем занять.

Про инвестиции. Недвижимость считаю одним из самых надежных инструментов инвестора.

Жилая и коммерческая недвижимость всегда приносит стабильный доход, хоть и небольшой. Когда будет достаточный капитал, можно будет всерьез рассмотреть и другие инструменты.

Про траты. Трат достаточно много, так как в семье четыре человека, двое детей требуют особого внимания. Тратим на обучение себя и детей, отдых, поездки и подарки. Недавно переехали жить в свой дом, поэтому большая статья расходов – обустройство внутри и снаружи, новые шторы, мебель и т.д. 

Про первые деньги. Первые деньги были заработаны в детстве на пилораме. Вместе с друзьями грузили и комплектовали доски.

Про отдых. Отдыхать предпочитаем в России, так как с маленькими детьми за границу летать довольно рискованно. Чуть подрастут, и тогда будем им показывать наш огромный мир. В непосредственной близости от нас находится уникальный Байкал. Он всегда в рейтинге мест отдыха находится на верхних позициях.

Про кризис. Чувствуем себя уверено, кризис в головах людей. В моей голове ему места нет.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное