Новости

Банда, терроризировавшая предпринимателей Иркутской области в течение 3-х лет, предстанет перед судом

В Иркутской области окончено расследование уголовного дела в отношении четверых мужчин, обвиняемых в совершении нескольких десятков разбойных нападений и других противоправных посягательствах.

С сентября 2011 по апрель 2014 года на территории Приангарья действовала устойчивая вооруженная группа. Членами банды совершались тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении предпринимателей разных сфер деятельности.

В распоряжении злоумышленников было огнестрельное оружие, автотранспорт, который использовался при совершении нападений. Все преступления были грамотно спланированы.

Так, в апреле 2014 года обвиняемые совершили нападение на бизнесмена в подъезде его дома. Мужчины произвели несколько выстрелов в предпринимателя, однако потерпевший остался жив. Злоумышленники похитили у него около 3 млн. рублей и скрылись с места преступления, сообщает следственный комитет РФ по Иркутской области.

Общий ущерб от действий бандитской группировки составил более 10 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий организатор и участники банды были задержаны сотрудниками полиции в апреле 2014 года. К моменту последнего разбоя сыщики уже располагали информацией обо всех участниках группы. Их задержание было проведено в момент нападения на очередного предпринимателя. Налетчики были задержаны с поличным. Тщательно подготовленная операция, при проведении которой были предусмотрены все детали и исключены какие-либо случайности, не позволила подозреваемым оказать ни малейшего сопротивления.

В настоящее время трое обвиняемых находятся под стражей, одному мужчине избрана мера пресечение в виде подписки о невыезде.

Следственными органами СУ СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений предусмотренных статьями 209 УК РФ (бандитизм), 162 УК РФ (Разбой), 163 УК РФ (Вымогательство) и др. с утвержденным обвинительным заключением направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу. Материалы уголовного дела насчитывают 54 тома.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное