Новости

Прокуратура Иркутского района восстановила права переселенцев из ветхого жилья

Прокуратурой Иркутского района проведена проверка по факту нарушения действующего жилищного законодательства при переселении из ветхого жилья.

Как следует из обращения заявительницы С. Кириндясовой, она совместно со своей семьей проживает в с. Мамоны. Дом был признан аварийным и подлежащим сносу в 2013 году. Назначен срок отселения физических лиц – 31 июля 2015 года, однако в указанный срок отселение произведено не было.

По информации администрации Мамонского муниципального образования, срок, установленный для отселения граждан, был установлен без учета ряда обстоятельств (высокой стоимости проекта по строительству многоквартирного дома, длительным оформлением земельных участков), в связи с чем будет продлен без указания определенных сроков.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района направлен в Иркутский районный суд иск об обязании администрации Мамонского муниципального образования предоставить Кириндясовой по договору социального найма вне очереди на семью из двух человек благоустроенное жилое помещение, отвечающее требованиям ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное