Новости

Заксобрание Приангарья одобрило предложениео выплате слушателям вузов стипендий

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 30 сентября в окончательном чтении приняли поправки уполномоченного по правам человека Иркутской области Валерия Лукина в областной закон об образовании, которыми установлена возможность выплаты стипендии слушателям вузов. Как сообщила пресс-служба уполномоченного, ранее эта категория обучающихся была лишена возможности получать как академическую, так и социальную стипендию.

«Валерий Лукин внес законопроект «О внесении изменений в закон Иркутской области «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», — рассказали в пресс-службе. — С принятием федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года и закона Иркутской области № 91-ОЗ «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» от 10 июля 2014 года образовался правовой пробел, который не позволял оказывать социальную поддержку слушателям, осваивающим программы профессионального обучения».

Как отметили в пресс-службе, инициатива уполномоченного, которую поддержали депутаты Законодательного Собрания, позволит восполнить имеющийся правовой пробел и восстановить справедливость по отношению более чем к 1 тыс. 700 обучающимся.

Слушателями учреждений высшего и послевузовского профессионального образования являются обучающиеся, которые получают высшее образование в другом вузе, где они имеют статус студентов. Кроме того к слушателям относятся те, кто обучаются в высших учебных заведениях на подготовительных отделениях, факультетах повышения квалификации и переподготовки работников, ординатуре или интернатуре.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное