Новости

Медвежий «спецназ» создали в Чунском районе

В Чунском районе создали своеобразный медвежий «спецназ», чтобы защитить местных жителей от нападения этих животных, которые из-за сильной засухи и лесных пожаров летом 2015 года не нагуляли вес и часто выходят к населенным пунктам. В сентябре зафиксировано три сообщения о появлении медведей, рассказал инспектор областной службы по охране и использованию животного мира по Чунскому районе Андрей Кривоносов. Примерно в середине месяца зверя видели рядом с Тахтамаем, 25 сентября хищника заметили в Чукше и на станции Тарея. На проверку этих фактов охотники выезжали, угрозы людям и домашним животным не обнаружили, сообщает администрация района.

«Но медведи в этом году по области действительно очень активны, поэтому в районе приняты дополнительные меры безопасности. У нас два охотпользователя – ОАО «Чунапромхоз» и общество охотников, - рассказал госинспектор. – В обеих организациях впервые созданы бригады оперативного действия и назначены специальные ответственные, которые первыми реагируют на сообщения жителей о появлении хищников. Однако в черте населенного пункта бригада может действовать только совместно с сотрудником полиции».

Охотнадзор предупреждает об угрозе появления зимой медведей-шатунов и призывает население быть осторожнее. «Зачастую встречу с хищником провоцируют сами люди, когда вторгаются в зону влияния медведей. Чтобы не привлекать медведей к местам стоянок в лесах, необходимо убирать пищу и пищевые отходы. В случае встречи с хищником человеку не следует убегать, потому что медведь начнет преследовать жертву. Лучше всего забраться на как можно более высокое место, чтобы казаться больше. В случае выхода медведя к населенному пункту необходимо обратиться к специалистам охотслужбы, чтобы она выдала специальное разрешение на отлов животного», - поясняют специалисты.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное