Новости

МЭР: потери ЕС от санкций составляют около $100 млрд

Первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев в кулуарах Международного инвестиционного форума "Сочи-2015" оценил потери ЕС от введенных Россией санкций в $100 млрд против $20-25 млрд для самой страны. При этом чиновник отметил и выгоду для российской экономики – импульс к развитию получило местное производство, особенно сельское хозяйство. Результаты процесса импортозамещения, о котором много говорилось во властных кругах, уже видны. Не последнюю роль в поддержке местных производителей сыграло и ослабление рубля, которое отчасти, помимо падения цен на нефть, также стало результатом введенных санкций.

В целом введение ограничений в отношении России имело основной целью оказать политическое давление на страну, но при этом никаких катастрофических последствий не повлекло. Ограничение на фондирование за рубежом, конечно, стало довольно болезненным, но все же не критичным. Уже очевидно, что использование инструмента санкций не привело и не приведет к желаемым результатам. Россия продолжает выстраивать политическую линию, исходя из своих интересов и не поддаваясь давлению извне.

На текущий момент оснований для отмены санкций нет, при этом в случае ухудшения ситуации на Украине, Запад грозил ввести новый пакет санкций. Однако сейчас внимание мирового сообщество переключилось на Ближний Восток.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.