Новости

Торговля не гонится за длинным прилавком. Открытие новых торговых центров откладывается

По итогам третьего квартала в Москве не было введено ни одного торгового центра - такого на столичном рынке недвижимости не было с 2005 года. Причина — в ограниченности банковского финансирования. В результате, как прогнозирует Colliers International, по итогам нынешнего года будет введено около 500 тыс. кв. м, что в два раза меньше, чем планировали девелоперы.

По итогам текущего года в Москве может быть введено около 500 тыс. кв. м качественных торговых площадей, что на 42% ниже уровня 2014 года (762 тыс. кв. м) и в два раза меньше изначально заявленных девелоперами объемов — 1 млн кв. м. Такие прогнозы приводятся в исследовании, представленном "Ъ" Colliers International. В третьем квартале нынешнего года в столице не открылось ни одного торгцентра, чего в Москве не наблюдалось с 2005 года, отмечают консультанты. В первые два квартала в целом было введено 367 тыс. кв. м торговых площадей. Проблема — в ограниченном доступе девелоперов к банковскому кредитованию, объясняют ситуацию эксперты. В октябре--декабре 2015 года в Москве планируется ввод пяти торгцентров общей арендопригодной площадью 134 тыс. кв. м: так, "Ташир" намерен достроить на проспекте Вернадского Avenue (40 тыс. кв. м) и РИО на Киевском шоссе (45 тыс. кв. м), Brack Capital — торгцентр "Выходной" (27 тыс. кв. м).

Ситуация неопределенности на рынке продлится как минимум до конца первой половины 2016 года, прогнозируют в Colliers International.

В будущем году консультанты ожидают ввода 640 тыс. кв. м площадей, но уже в 2017-м опять ожидается спад — 430 тыс. кв. м. Повышенная волатильность рубля ограничивает возможности и ритейлеров — арендаторов торгцентров, отмечает региональный директор департамента торговой недвижимости "Colliers International Россия" Анна Никандрова. Так, Inventive Retail Group (управляет, в частности, сетями Re:Store, Nike, Lego) в 2014 году открыла 59 магазинов, а в текущем сократила планы до 20 новых точек. Приостановила развитие розничной сети в этом году "Обувь России", тогда как в 2014 году компания открыла 120 новых торговых точек. Один из крупнейших российских продавцов одежды — Modis (управляет 139 магазинами в 70 городах) — планирует провести релокацию существующих магазинов. Между тем иностранные ритейлеры продолжают выходить на российский рынок. По данным Colliers, c начала года на рынок Москвы вышли 24 международные розничные сети. Более трети новых открытий приходится на стрит-ритейл — торговые улицы в центре Москвы.

Управляющий директор отдела торговых помещений CBRE Михаил Рогожин говорит, что московский рынок перегрет из-за высоких темпов ввода новых объектов и ожиданий игроков по арендным ставкам, в результате большинство только что построенных торгцентров стоят полупустыми. В Colliers отмечают, что рынок смещен в сторону арендаторов, которым удается получить выгодные для себя условия аренды. Так если договоры номинированы в валюте, то владельцы торгцентров готовы предоставлять розничным сетям скидки на 15-20%.

Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное