Новости

Как еще можно наказывать должников?

За просрочку при оплате штрафов и алиментов на сумму свыше 10 тыс. руб. должников будут временно лишать водительских прав. Такая норма содержится в правительственных поправках к соответствующему законопроекту, который Госдума готовится рассматривать во втором чтении.

Владислав Гриб, вице-президент Федеральной палаты адвокатов, член Общественной палаты РФ:

-- Можно было бы подумать о блокировке номеров мобильных телефонов злостных должников, что иногда применяется на Западе. Хотя изворотливые россияне могут начать оформлять сим-карты на других лиц, но все же подобная мера имела бы дисциплинирующее воздействие. Я бы еще подумал о том, чтобы наделить службу судебных приставов правом вести оперативно-разыскную деятельность. Это позволили бы им более эффективно контролировать пути ухода от выплаты долгов, находить активы должников и взыскивать их по решению суда. В остальном же, как кажется, меры воздействия практически исчерпаны, закреплены в законодательстве и работают. Дальнейший же креатив чиновников может привести к нарушению прав граждан, и очень важно не перейти эту тонкую черту, не дойти до безумия.

Сергей Канаев, руководитель Федерации автовладельцев России:

-- Не надо больше никаких наказаний придумывать. Я понимаю, что в стране сейчас проблема с наполняемостью бюджета из-за санкций, кризиса. Но лишение прав за неуплату 10 тыс.-- это все же перебор.

Эти штрафы можно насобирать по дороге с работы домой. Я не защищаю нарушителей ПДД и нарушителей закона, но не надо наказывать законопослушных людей. Наверное, лучше идти по пути отсрочки платежей за нарушение. Допустим, штрафы можно оплатить в течение года. За месяц до истечения этого срока автомобилиста должны уведомить об этом, а если за год штраф не оплачен, тогда действительно спрашивать уже строго. Государство в любом случае должно и будет требовать оплаты штрафов, с этим никто спорить не будет.

Матвей Протасов, адвокат адвокатского бюро "Ротанов и партнеры":

-- Нужно не наказывать, а создавать условия для того, чтобы нарушители не только захотели вернуть долг, но и смогли это сделать. Поэтому идею лишения прав я не поддерживаю.

Государство в первую очередь должно заботиться о том, чтобы у нарушителей была возможность оплачивать свои ошибки -- обеспечивать зарплату, доступность терминалов для погашения задолженности и т. п.
 


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное