Новости

Тельмана Исмаилова готовят к банкротству. Только вступивший в силу закон о банкротстве физических лиц начинает работу с громких имен

Только вступивший в силу закон о банкротстве физических лиц начинает работу с громких имен. Как стало известно "Ъ", подано заявление о банкротстве бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ Тельмана Исмаилова. Кредиторы давно пытаются взыскать долги с бизнесмена, владеющего элитным отелем в Турции и недвижимостью в Москве, но в основном безуспешно. Сейчас банкротства потребовал Банк Москвы, требующий возврата $286 млн, по которому господин Исмаилов выступал поручителем.

1 октября представители Банка Москвы подали в арбитражный суд столицы заявление о признании Тельмана Исмаилова несостоятельным в рамках вступившего в этот день в силу закона о банкротстве физических лиц. В заявлении указано, что в период с сентября 2012 года по февраль 2014-го банк предоставил три кредита на общую сумму более $230 млн ООО "Руслайн 2000" и голландской Tropicano Finance B.V. Обе они имели прямое отношение к группе компаний АСТ, а ее бенефициар Тельман Исмаилов дал личные поручительства о возврате денег в установленные договорами сроки. По данным источников "Ъ", также поручителями выступали турецкие Ast Insaat Taahhut Ticaret Ve Sanayi Anonim Sirketi и Olimpus Insaat Turizm Gida Otelcilik Nakliye Sanayi Ve Ticaret Anonim Sirketi. Первая из них является балансодержателем построенного Тельманом Исмаиловым после отъезда из России в Турцию гостиничного комплекса класса люкс Mardan Palace, а вторая -- управляющей им организацией.

По выданным кредитам банку как проценты, так и основной долг полностью выплачены не были.

В результате по состоянию на 1 октября этого года общий долг господина Исмаилова как поручителя составил со всеми пенями и просроченными процентами $286 млн 412 тыс. "Поскольку Исмаилов Тельман Марданович в течение длительного времени не исполняет денежные обязательства, можно сделать вывод, что он является неплатежеспособным",-- указано в заявлении в арбитражный суд. В связи с этим юристы Банка Москвы просили арбитраж признать бывшего владельца Черкизовского рынка несостоятельным и "ввести процедуры реструктуризации долгов гражданина".

Как уверяют знакомые с ситуацией собеседники "Ъ", специалисты Банка Москвы не раз пытались решить вопрос с долгами миром, встречаясь с представителями Тельмана Исмаилова, но безрезультатно. Сам же бизнесмен как во время этих переговоров, так и сейчас предположительно проживает в Турции, хотя официальным адресом его регистрации является московская квартира на Кутузовском проспекте.

Получить комментарии Тельмана Исмаилова и его представителей "Ъ" вчера не удалось. Группа АСТ (ООО КБФ АСТ) уже пыталась пыталась решить вопрос с невозвращенными кредитами за счет продажи принадлежащей ей недвижимости в Москве. В частности, речь шла о покупке ЗАО "Прогресс" принадлежащих АСТ торгцентров на Измайловском шоссе (16 тыс. кв. м) и Красной Пресне (15,4 тыс. кв. м), 100% долей в ООО "Бизнес-клуб "Тропикано"" (управляет на Малой Грузинской улице бизнес-центром площадью 15 тыс. кв. м) и ООО "Руслайн 2000" (арендует 1,2 га в границах Измайловского парка). Общая стоимость этих активов должна была составить $148,9 млн (9,5 млрд руб.), что более чем вполовину могло бы уменьшить долги АСТ.

Иски Банка Москвы к господину Исмаилову, касавшиеся трех кредитов ООО "Руслайн 2000" и голландской Tropicano Finance B.V., Мещанский суд удовлетворил 1 октября, причем фактически в полном объеме, лишь незначительно снизив сумму неустойки за просрочку. В случае признания Тельмана Исмаилова банкротом как физического лица арестованное имущество может быть продано для погашения долгов, но этого может не хватить

Владимир Баринов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное