Новости

В Иркутской области за минувшие выходные жертвами мошенников стали четыре человека

За минувшие выходные в Приангарье жертвами мошенников стали четыре человека. Двое из них перевели на счета аферистов часть сбережений со своих банковских карт.

В Иркутске на телефон двух женщин пришло смс-сообщение о том, что они выиграли автомобиль, для получения которого надо заплатить так называемые «комиссионные».

Набрав указанный в послании телефонный номер, владелицы «выигрыша» выполнили инструкции злоумышленников, а, проверив баланс счёта, убедились, что лишились нескольких тысяч рублей.

Ещё один факт мошенничества зарегистрирован также в областном центре. Обратившаяся в полицию 20-летняя девушка заявила, что неизвестные преступники похитили у нее 10 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили, что на страницу иркутянки в одной из популярных социальных сетей пришло сообщение от знакомой с просьбой написать номер банковской карты для перевода денег.

Потерпевшая, не подозревая, что под видом подруги скрываются мошенники, выполнила просьбу, после чего лишалась денежных средств.

Последний факт зарегистрирован в городе Ангарске. Педагог социального учреждения пошла на поводу у преступников и выполнила их условия, после получения смс-сообщения о блокировке банковской карты. Таким образом ангарчанка потеряла все накопления.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела, проводится комплекс оперативных и разыскных мероприятий, направленный на установление и задержание подозреваемых, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Полиция призывает граждан быть предельно внимательными и бдительными при осуществлении денежных расчётов с использованием банковских карт. А родственникам пожилых людей рекомендует позаботиться о том, чтобы накопления пенсионеров не попали в руки преступникам. Пользователям сети Интернет необходимо помнить, что аферисты все чаще используют современные технологии для достижения своих криминальных целей. Прежде чем осуществлять перевод денег, свяжитесь с получателем и убедитесь, что они дойдут до адресата. Не забывайте отключать услугу «мобильный банк» при смене номера телефона. Не сообщайте неизвестным лицам пин-коды банковских карт, а также реквизиты Вашего счета.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное