Новости

Не Сирия поддерживает рубль…

Новая неделя для российской валюты начинается с умеренного позитива. Военные успехи в Сирии, отвод вооружений на Юго-востоке Украины и рост нефтяных котировок.

Киев начал отвод вооружений калибром менее 100мм от линии соприкосновения с силами ополчения. Видимо, Ангелу Меркель и Франсуа Олланда начала раздражать позиция киевских властей, не желающих выполнять минские договоренности. Им пришлось объяснить Петру Порошенко, что все же придется идти на компромисс в переговорах с Путиным. Конечно, придется, ведь сейчас у российского президента есть козырь в виде Сирии. Спецоперация российских военных против ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) убивает сразу множество зайцев. И патриотический настрой населения поднимает, и военную силу партнерам демонстрирует, ну и, главное, указывает на ущербность позиции некоторых из них. Все это хорошо и для рубля, и для рынка нефти. Однако котировки черного золота пока реагируют вяло.

В понедельник на торгах Московской биржи курс доллара находится вблизи 65 рублей 60 копеек, евро торгуется по 73 рубля 80 копеек, индекс ММВБ вырос до 1640 пунктов, а цены на североморскую смесь Brent вновь подобрались к 49 долларам за баррель.

Маленькая сирийская война пока не нашла отражения в нефтяных ценах.Поддержку им оказывает статистика из США, где сократилось количествобуровых установок и объем добычи. Также поддержку черному золоту оказывает негативная для доллара статистика по рынку труда. Уровеньбезработицы остался на прежнем уровне (5,1%), но вот количество новых рабочих мест растет уже не так быстро как ожидалось. Американская экономика работает на склад, рабочие места растут уже не теми темпами, индексы экономических настроений снижаются, но весь мир ждет повышения ставок в штатах. Именно в связи с этим на международном валютном рынке форекс евро/доллар не смог подняться выше отметки 1,1300. Евро, скорее всего, будет находиться под давлением до конца года. Ровно как и рубль, который в этом году еще «потрогает» отметку в 70 против доллара.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное